Пятница, 26 апреля 2024 года

МВФ понизил прогноз экономического роста в США и Великобритании

По данным Международного валютного фонда (МВФ), в 2017 году экономика Великобритании и США будет расти медленнее, чем прогнозировалось ранее.

В своем последнем обзоре «Перспективы развития мировой экономики» эксперты МВФ отмечают, что «более слабая, чем ожидалось, активность» в первые три месяца года приведет к росту британской экономики на 1,7% вместо ранее прогнозируемых 2%. Фон также пересмотрел ожидания экономического роста в отношении США с 2,3% до 2,1%, сообщает BBC.

Однако его общие глобальные экономические прогнозы роста на 3,5% в 2017 году и 3,6% в 2018 году пока остаются неизменными.

В отличие от США и Великобритании перспективы развития некоторых стран еврозоны выглядят более яркими по сравнению с предыдущими предположениями. Пересмотр в большую сторону затронул Францию, Германию, Италию и Испанию.

«Хотя снижение прогноза в отношении США на 2017 частично отражает слабый экономический рост в первом квартале этого года, основным фактором пересмотра, особенно на 2018 год, является предположение о том, что фискальная политика будет менее экспансивной, чем ранее. При этом учитывается неопределенность в отношении сроков и характера изменений фискальной политики США», — говорится в докладе МВФ.

Наиболее крупные позитивные изменения в еврозоне ожидаются в Испании и Италии. В настоящее время МВФ прогнозирует рост испанской экономики на 3,1% в 2017 году по сравнению с предыдущим прогнозом в 2,6%. Прогноз роста в Италии на 2017 год вырос с 0,8% до 1,3%.

МВФ отметил, что рост в первом квартале во многих из этих стран лучше, чем ожидалось, а также отметил наличие свидетельств «более сильной динамики внутреннего спроса».

Прогнозы в отношении Китая также были пересмотрены на фоне «сильных показателей за первый квартал 2017 года и ожидании продолжения финансовой поддержки» экономики со стороны китайского правительства.

В текущем году МВФ увеличил прогноз роста экономики Поднебесной с 6,6% до 6,7%, а в 2018 году с 6,2% до 6,4%.


Выбор редакции


Еда