Четверг, 25 апреля 2024 года

Нефть начал рост в преддверии заседания ОПЕК

Цены на нефть начали расти в первый торговый день новой недели в ожидании предстоящего заседания ОПЕК и других стран-производителей «черного золота». Встреча состоится в понедельник, 24 июля, в Санкт-Петербурге.

По состоянию на 10:50 мск фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в сентябре торговались около $48 за баррель. Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть WTI составила около $45,6 за баррель.

Встреча стран-членов ОПЕК и других производителей нефти состоится сегодня в Санкт-Петербурге, где соберутся министры государств-участников нефтяного рынка. На повестке дня стоит изучение текущих рыночных условий и обсуждение возможных мер для сокращения объемов производства, сообщает Reuters.

По данным информагентства со ссылкой на свои источники, знакомые с переговорами, участники встречи могут рассмотреть условное ограничение производства нефти в Нигерии и Ливии. Эти два члена нефтекартеля до сих пор были освобождены от участия в сделке по сокращению объемов добычи сырья. Однако некоторые аналитики скептически настроены и считают, что правительства этих стран не пойдут на такой шаг.

«Сокращение производства (нефти – прим. ред.) Ливией и Нигерией почти невозможно, учитывая, что Ливия только недавно пережила гражданскую войну», — сказал Канаме Гокон, аналитик японской компании «Окато Шодзи».

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак сказал, что Ливия и Нигерия должны ограничить добычу, когда их производство стабилизируется. В свою очередь, министр нефти Кувейта Эссам Аль Марзук заявил в субботу, 22 июля, что соблюдение условий сделки со стороны Ливии и Нигерии стало бы хорошим дополнениям к усилиям других производителей нефти.

Между тем, накануне генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо заявил, что перебалансировка нефтяного рынка идет медленнее, чем ожидалось, но может ускориться во второй половине 2017 года.

«Нефть, похоже, останется в узком диапазоне, так как инвесторы ждут каких-либо признаков того, что ОПЕК усилит свои усилия по балансировки рынка», — говорится в заявлении аналитиков банка ANZ.

Тем временем, США рассматривают возможные финансовые санкции в отношении Венесуэлы, что оставит страну без возможности экспорта нефти. Это может серьезно ограничить объемы продаж нефти странами ОПЕК.


Выбор редакции


Еда