Четверг, 25 апреля 2024 года

Безнадежные долги россиян превысили 1 трлн. рублей

Согласно данным, полученным «Известиями» от ФССП, приблизительно половина долгов россиян, переданных к исполнению судебным приставам, являются безнадежными и могут быть списаны.

Приставы отмечают как рост исполнительных производств, так и трудностей по исполнению решения судов о взыскании задолженностей. В 2015 в работе находились 4 миллиона производств, из которых четверть была признана безнадежной. В 2015 году, производства увеличились на миллион, при том, что безнадежными было объявлено уже 3 млн. дел. Только за 5 мес. 2017 г., количество дел превысило 4 млн., сумма взыскания – 2 трлн. рублей. Служба предполагает, что сохранение динамики открытия и производств взыскания задолженностей приведут к списанию 49% открытых производств. Что соответствует триллиону рублей списания безнадежных долгов.

Долг признается безнадежным, когда у должника полностью отсутствует собственность, на которую возможно обратить взыскание. Соответственно, установление невозможности взыскать долг, становится причиной окончания производства.
Обнищание россиян, как и учащающиеся случаи мошенничества, представляют собой опасность для экономики и неприятный политический сигнал правительству.


Выбор редакции


Еда