Суббота, 27 апреля 2024 года

Творчество в саду: 6 креативных идей клумб своими руками

Сад — это место, где природа и творчество соединяются в удивительном симбиозе. Один из самых интересных способов выразить свою индивидуальность и творческий потенциал в садоводстве — это создание оригинальных клумб. Тем, кто стремится сделать свой сад уникальным и неповторимым, в статье Rsute.ru предлагаем рассмотреть шесть креативных идей для создания клумб своими руками.

6 креативных идей для сада

1. Клумба из старых вещей

Первая идея предполагает использование старых вещей, которые больше не пригодны для первоначального применения. Старая тумбочка, детская ванночка, корзина или стул — все это может стать основой для вашей клумбы.

Например, цветочник на старом велосипеде прекрасно дополнит ландшафт вашего сада. Для его создания, установите велосипед на выбранное место и закрепите его по желанию. После этого, прикрепите на него кашпо из проволоки или других материалов и посадите в них растения. Это не только придаст клумбе оригинальный вид, но и позволит повторно использовать старые ненужные предметы.

2. Фламинго из пластиковых бутылок

Вторая идея — создание клумбы в виде фламинго из пластиковых бутылок. Для этого вам понадобятся ненужные емкости, проволока и куски поливочного шланга. Разрежьте бутылки пополам и используйте нижнюю часть в качестве основы для фламинго. Затем соберите конструкцию, используя проволоку и шланг, чтобы придать ей форму птицы. Покрасьте ее в яркий цвет и установите на газоне. Эта клумба будет привлекать внимание и станет настоящим украшением вашего сада.

3. Насыпная клумба на траве

Третья идея предлагает создать клумбу прямо на газоне. Для этого нарисуйте ее контур и разложите внутри газеты. Затем смочите их водой и насыпьте сверху слой компоста. После того как клумба пролежит несколько месяцев и газеты разложатся, она будет готова для посадки растений. Этот метод позволяет сэкономить время и силы, а также сохранить газон.

4. Высокая клумба из досок

Четвертая идея — создание высокой клумбы из досок. Для этого вам потребуются бруски, доски и саморезы. Постройте прямоугольную клумбу, соединив доски и бруски. Затем покрасьте ее или покройте лаком и заполните почвой. Эта клумба будет не только удобной для выращивания растений, но и стильным элементом декора вашего сада.

5. Плетеная клумба из лозы

Пятая идея предполагает создание клумбы из плетеных материалов, таких как лоза или рогожа. Воткните в землю столбики и начните плетение, протягивая материалы между ними. После этого заполните клумбу почвой и высадите растения. Такой цветочник будет органично вписываться в природный ландшафт вашего сада, придавая ему уют.

6. Клумба из строительного мусора

И последняя идея — создание клумбы из строительного мусора. Для этого соберите куски пеноблоков, камней или кирпичей и сложите их в желаемую форму. Затем укрепите структуру металлической сеткой и залейте бетоном. После застывания покрасьте клумбу и высадите растения. Она будет не только стойкой и прочной, но и экологичной, так как позволяет вторично использовать строительные материалы.


Выбор редакции


Еда