Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Можно ли есть мучное и при этом не набирать вес

В постоянном стремлении сохранить форму и контролировать вес многие из нас сталкиваются с дилеммой: как наслаждаться мучными изделиями, не набирая лишнего веса? Нутрициолог Дарья Храброва предлагает несколько полезных советов, которые помогут вам наслаждаться сдобой без вреда для фигуры. Слова специалиста передает сайт Rsute.ru.

Как есть мучное и при этом не набирать вес

1. Не перекусывайте сдобой

Набор веса при употреблении сдобы связан с уровнем инсулина в крови. Инсулин выделяется в ответ на повышение уровня сахара, вызванное употреблением «быстрых углеводов», таких как сдоба. Поэтому важно сократить количество перекусов, особенно с участием сладких или сдобных продуктов, чтобы уровень инсулина оставался стабильным.

2. Сдоба в конце трапезы

Употребляйте сдобу и другие «быстрые углеводы» в конце трапезы. Это помогает избежать резкого скачка сахара в крови, так как процесс пищеварения уже начат, начиная с медленных субстанций, таких как белок и клетчатка.

3. Сдоба в первой половине дня

Предпочтительно употреблять сдобу утром или в обед. Это позволит энергии, полученной из углеводов, использоваться в течение дня для физической и умственной активности. Вечернее употребление сдобы может сбить циркадный ритм инсулина и привести к набору веса.

4. Не спать после трапезы со сдобой

После употребления сдобы лучше провести небольшую физическую активность, например, прогулку или легкую зарядку. Это поможет энергии направиться в активность, а не в запас.

5. Адекватное количество сдобы в день

Если вы не можете отказаться от сдобы, ограничьте ее употребление одним разом в день, предпочтительно в конце основного приема пищи. Не переедайте и наслаждайтесь каждым моментом, делая его особенным и приятным. Этот подход позволяет уважать свои желания и договориться с самим собой, сохраняя баланс в питании.


Выбор редакции


Красота