Пятница, 29 марта 2024 года

Какую самую сильную молитву об усопших принято читать на Радоницу, 25 апреля 2023 года

На Радоницу принято не только посещать могилы родственников, но и молиться за них. Можно обратиться к Всевышнему и попросить прощение за грехи, пишет портал Rsute.ru. Помимо этого, верующие читают акафист о упокоении усопших.

Праздничные службы в храмах

В этот праздничный день в церквях проходят специальные службы. В 2023 году Радоница будет отмечаться во вторник, 25 апреля. Считается, что в этот день надо помолиться за тех, кого уже нет в живых, и поставить свечи за упокой. Согласно церковным канонам, молиться за родных, которые уже на небесах, надо каждый день.

Если же вы работаете во вторник, у вас плотный график и времени пойти в церковь нет, то прочитать молитву за покойных родных можно дома. Также в домашних условиях разрешено читать специальные молитвы, подношения за покойных.

В Интернете можно найти сайты или телеканалы, которые будут транслировать в режиме онлайн праздничную литургию. Таким образом, вы тоже можете присоединиться ко всему происходящему.

Поминовение усопших: как правильно это делать на Радоницу

Не стоит забывать о том, что Радоница — это не просто поминальный день, но и праздник, когда не принято грустить и плакать. О мертвых родных следует вспоминать только самые светлые и позитивные моменты, которые были в вашей жизни. Нельзя расстраиваться и думать о плохом.

Что касается похода на кладбище, то лучше за день до Радоницы навести порядок на могилках близких и родных. В праздничный день принято приносить с собой крашенки и пасхальные куличи. Их можно раздавать всем, кого вы встретите на кладбище.

По возвращению домой принято устраивать поминальную семейную трапезу. Что касается распития алкогольных напитков, то это под запретом. На кладбище тоже нельзя пить спиртное. На столе можно оставить лишнюю тарелку и столовые приборы, которые будут предназначены для тех, кого уже не будет рядом.

Считается, что на Радоницу усопшие спускаются на Землю, чтобы посмотреть, как обстоят дела у их родных. И если они видят, что о них вспоминают и их не забыли, тогда души спокойны. Люди с хорошо развитой интуицией могут ощущать рядом присутствие родных, которых уже нет в живых.

Самая сильная молитва об усопших 25 апреля 2023 года, которую можно читать и дома, и в церкви

Что касается специальной молитвы для усопших, то она очень сильная. Ее и следует читать на Радоницу:


Выбор редакции


Еда