Вторник, 23 апреля 2024 года

Красные пятна на желтке: что они означают и можно ли есть такое яйцо

Те, кто часто готовят, наверняка неоднократно замечали небольшие красные вкрапления в желтке. Некоторые утверждают, что это зародыш цыпленка, и сразу же отказываются от употребления продукта. Эксперт и врач-диетолог Альберт Годин рассказал, что же это на самом деле и можно ли есть такое яйцо.

Что за красные пятна на желтке

Мало кто знает, что когда формируется яйцо, весь процесс происходит в желточном мешочке. В нем есть сосуды, по которым передвигается кровь и поступает питание. Как только желток созревает он тут же освобождается от мешочка, который ему уже не нужен. Часто случается так, что при этом процессе кровь попадает в желток.

Чаще всего, по словам врача-диетолога Альберта Година, такой недостаток встречается у более возрастных куриц. Помимо этого, бытует мнение, что это небольшое генетическое отклонение, сообщают журналисты портала Rsute.ru.

Многие могут встречать такие кровяные вкрапления в яйцах, у которых скорлупа имеет коричневатый оттенок. Перед тем, как отправить данный продукт на продажу, его сначала просвечивают, и если с яйцом что-то не так, его бракуют. Но из-за того, что скорлупа темного цвета, это не всегда можно заметить, поэтому многие при покупке яиц сталкиваются с тем, что в желтке есть небольшие кровяные вкрапления.

Эксперт рекомендует тем, кому важно, чтобы таких “дефектов” не было, покупать яйца с белой скорлупой. Также оболочка у яйца должна быть тонкой, тогда будет минимальная вероятность, что вам что-то не понравится.

Можно ли есть такое яйцо

По словам врача-диетолога Альберта Година, такой незначительный дефект яйца не несет никакой угрозы человеческому здоровью, поэтому их можно запросто использовать для готовки. К тому же те яйца, которые были забракованы, чаще всего используют для приготовления готовой продукции. Это является еще одним доказательством, что их можно есть и ни о чем не беспокоиться.

Поэтому если вдруг при процессе готовки вы сталкиваетесь с тем, что на желтке есть красное вкрапление, нет повода для беспокойства. Не надо выбрасывать яйцо и бежать в магазин, можно просто продолжить готовить, в крайнем случае, можно убрать вкрапление, которое вас смущает.

Какие яйца нельзя есть

Эксперт Альберт Годин отмечает, что ни в ком случае не стоит употреблять просроченные яйца. Например, те, которые используются при диетическом питании, должны храниться не более недели. Чтобы избежать появления бактерий и микробов, данный продукт следует хранить в холодильнике.

Обычное куриное яйцо считается свежим на протяжении 25 суток. Если же вы помыли яйцо, то его надо съесть в течение 12 дней.

Также есть еще один простой способ, который укажет вам на то, можно ли есть яйцо или этого делать не стоит. Наберите в миску воду и положите в нее яйцо. Если оно всплыло, то его надо выбросить. При появлении неприятного запаха у продукта, от него необходимо отказаться и не использовать ни для готовки, ни для еды.


Выбор редакции


Красота