Пятница, 19 апреля 2024 года

Уже на подходе: к Земле несется первая волна мощной магнитной бури

Для метеозависимых людей Солнце подготовило неприятный сюрприз. Впрочем, новую мощную магнитную бурю ощутят абсолютно все люди, также могут выйти из строя приборы. Дело в том, что на поверхности звезды образовалась гигантская дыра, которая гораздо больше нашей планеты. Когда ожидать первую волну геоудара, узнали журналисты сайта Rsute.ru.

Что произошло на поверхности Солнца

Для ученых коронарные дыры — явление не столь удивительное. Солнце постоянно выбрасывает в космос потоки плазмы, которую еще называют солнечным ветром. Она выбрасывается из открытых участков магнитного поля звезды под огромным давлением, из-за чего получает ускорение. Достигая магнитосферы Земли, солнечный ветер вызывает одно из самых красивых атмосферных явления — северное сияние. Но у этой медали есть и обратная сторона: заряженные частички солнечной плазмы выводят из строя спутники и другую технику тонкой настройки, не говоря уже о негативном воздействии на самочувствие людей.

В NASA отмечают, что ранее, 23 марта, на Солнце уже образовалась одна коронарная дыра, в 30 раз превышающая размеры нашей планеты. Это космическое событие вызвало аномальное явление — полярные сияния там, где их никогда не бывало.

Новая дыра немного меньше предыдущей, но она все равно нанесет ущерб Земле. Случится это постепенно, на протяжении трех дней, когда сила геомагнитной бури будет нарастать.

В NASA показали снимок темной плазмы, из-за чего ее и называют дырой. Но на самом деле это отличие в цвете получается не из-за разлома на поверхности небесного тела, а из-за выброса плазмы более низкой температуры, чем окружающая среда.

К Земле несется первая волна мощной магнитной бури

Солнечная плазма несется к Земле с огромной скоростью — 700 км в секунду. Такой сверхскоростной поток, безусловно, вызовет мощную магнитную бурю.

Первые изменения в космической погоде произойдут уже сегодня, 30 марта. К ночи магнитосферный штиль сменится умеренной магнитной бурей. Но самая мощная магнитная буря все же ожидается спустя двое суток — 1 апреля. Большинство людей будут ощущать на себе ее воздействие.

Как минимизировать последствия магнитной бури

Полностью избежать влияния геоудара невозможно, ведь нам просто некуда деться — магнитосфера напряжена и влияет на все живое. Но вот помочь себе пережить опасный период — это под силу каждому:

  • прежде всего, нужно нормализовать режим дня, спать достаточное количество часов и не лежать долго в постели;
  • питаться сбалансированно, исключив всю вредную пищу;
  • обеспечить себе постоянный доступ к чистой питьевой воде;
  • проветривать помещение и гулять в парковой зоне;
  • не перенапрягать нервы;
  • исключить силовые виды спорта и на выносливость;
  • держать под рукой прописанные доктором лекарства.

 


Выбор редакции


Еда