Вторник, 19 марта 2024 года

Как аномалии на Солнце повлияли на метеоклимат Земли, что ожидать в апреле 2023 года

По данным NASA, с начала 2023 года Солнце проявляет повышенную активность, которая сопровождается появлением необычных аномалий на его поверхности. Это приводит к возникновению сильных магнитных бурь, которые, по прогнозам специалистов, могут еще больше активизироваться в апреле. Эксперты rsute.ru рекомендуют метеозависимым людям следить за информацией, размещаемой метеорологическими службами в различных СМИ.

Что происходит с Солнцем с начала 2023 года

Этот год начался с исключительно высокой активности Солнца, на котором только в первой половине января было зафиксировано более ста вспышек, каждая из них приводила к возникновению магнитных бурь на Земле. В феврале и марте не было отмечено снижение этой активности, и только одна неделя за прошедшие три месяца прошла в относительном покое нашего дневного небесного светила.

20 марта специалисты NASA зафиксировали огромную «коронную дыру» на Солнце. Так называется область в солнечной короне, где понижены плотность и температура плазмы. Такая «дыра» видна в телескопах, как черное пятно, плазма исходящая из таких «дыр», оказывает непосредственное влияние на мощность солнечного ветра, который, достигая Земли, способствует возникновению сильных магнитных бурь. В последние три месяца их мощность доходила до рекордных отметок в семь баллов.

Очередная сильная магнитная буря ожидается на Земле 23-24 марта 2023 года.

Какая активность Солнца ожидается в апреле 2023 года

По прогнозам метеорологов, уменьшение солнечной активности в апреле не предвидится. Из-за возникновения «коронных дыр», с большой долей вероятности, она может только усилиться. Магнитные бури в апреле будут происходить периодами и будут исключительно мощными. Всего ожидается не менее пяти периодов резкой активности Солнца с последующими «солнечными ветрами», которые будут оказывать влияние на все живое на Земле.

К сильному магнитному шторму надо быть готовыми с самых первых чисел апреля. 1 число может стать самым тяжелым днем месяца для метеозависимых людей, поскольку именно в этот день Земля подвергнется мощным атакам «солнечного ветра», сила которого будет достигать четырех баллов.

Этот период активности продлится целую неделю до 8 апреля. Затем ожидаются несколько спокойных дней, а 11 апреля новый геоудар силой три балла достигнет магнитного поля Земли. Третий такой же удар с последующим четырехдневным затишьем ожидается 16 апреля.

Следующий период магнитных бурь начнется на Земле 20 апреля. В течение четырех дней Землю будут накрывать магнитные бури мощностью 3-4 балла.

Последний период геоударов выпадает на конец месяца — с 26 по 30 апреля, когда магнитные бури также будут достаточно сильными — мощностью 3-4 балла.


Выбор редакции


Еда