Пятница, 26 апреля 2024 года

Доступные и простые способы позволят растопить шоколад в домашних условиях

Есть несколько способов, благодаря которым можно быстро и без особых усилий растопить шоколад в домашних условиях. Для плавления можно использовать не только большие кондитерские плитки, но и простые тоже. Кроме того, можно растопить сразу шоколад с молоком, чтобы получить сливочный соус.

Каким способом можно растопить шоколад в домашних условиях

На водяной бане

Этот способ считается самым щадящим среди всех и позволяет равномерно растопить весь продукт без подгорания. Для этого лишь потребуется взять устойчивую к высоким температурам чашу, кастрюлю, воду, венчик и сам шоколад.

Первым делом его нужно поломать на небольшие кусочки. В емкость налить воды и закипятить. Сверху на нее поставить миску меньшего размера, чтобы дно не доставало до воды. По мере закипания будет появляться пар, который начнет нагревать чашу и топить шоколад, сообщает издание rsute.ru. Постепенно нужно мешать шоколад лопаткой, пока масса полностью не растопится.

В микроволновой печи

Данный способ считается самым удобным, доступным и простым. Первое, что нужно сделать — измельчить шоколад и поместить его в миску, которую можно использовать для микроволновки. Сам процесс растапливания может занять около 30 секунд. При этом желательно выставить среднюю мощность. Спустя пару минут, чашу с шоколадом следует достать, массу в ней перемешать и снова поставить в микроволновку. Делать так нужно до тех пор, пока она не станет однородной.

В мультиварке

У многих моделей мультиварок имеется функция приготовления пищи на пару. Чтобы растопить шоколад при помощи мультиварки, потребуется взять жаропрочную чашу и поломать в нее шоколад. В саму емкость мультиварки нужно налить воды и поставить чашу с шоколадом на решетку, которая есть во всех моделях. Временами нужно помешивать состав, чтобы он равномерно растопился.

В духовке

Те, кто решат прибегнуть к такому способу, должны знать, что плитку шоколада можно растапливать целиком, не ломая его на мелкие кусочки. Сам процесс растапливания точно такой же, как и у предыдущих способов. Духовку необходимо нагреть до 56 градусов. Емкость для выпечки застелить пергаментной бумагой и положить в нее шоколад. В духовке он может растапливаться в течение 2 минут, этого будет достаточно, чтобы получить однородную массу. При этом так же важно периодически помешивать шоколад.

Как растопить шоколад с молоком

Для получения сливочного соуса, можно растопить шоколад сразу с молоком. Для этого потребуется взять шоколад, молоко, жаропрочную чашу. Его можно растапливать как в духовке, так и в микроволновке либо же на водяной бане.

Первым делом шоколад следует разломать на кусочки и залить его молоком. Смесь необходимо готовить небольшими промежутками по 15-20 секунд, каждый раз перемешивая венчиком либо лопаточкой. Так нужно делать до тех пор, пока сама масса не будет однородной.


Выбор редакции


Красота