Четверг, 28 марта 2024 года

Полезные хитрости на Масленицу 2023: как сделать блины менее вредными и калорийными

В преддверии Масленичной недели, которая в 2023 году начнется в понедельник, 20 февраля и продлится до 26 числа, многие уже готовятся к приготовлению блинов. Однако с данным блюдом следует быть достаточно аккуратными, ведь это тяжелая пища для желудка. Врач-диетолог Светлана Исакова рассказала, как приготовить блины, чтобы они были полезными и вкусными. Каждый может воспользоваться этими простыми хитростями.

Масленица 2023: как сделать блины менее вредными и калорийными

При помощи использования рисовой или кукурузной муки можно получить полезные и вкусные блинчики. Людям, которые придерживаются правильного питания, лучше выбрать овсяную, льняную или гречневую муку. Также блины можно делать из соевой муки, которая, в отличие от обычной, менее калорийна.

Светлана Исакова напомнила о том, что в блинах содержится много углеводов, следовательно при приготовлении этого блюда необходимо снизить количество сахара. Раскрыть вкус блинчиков поможет ваниль.

Эксперт отметила, что также важно уменьшить жирность блюда. В данном случае при жарке на сковороду надо наливать меньше растительного масла. Особенно это важно для тех, кто страдает недугами, связанными с желудочно-кишечным трактом.

Если на глаз не можете налить немного масла, тогда можно использовать кулинарную кисточку. Обмакните ее в масло и немного смажьте сковороду. Если она имеет антипригарное покрытие, можно жарить блины без масла.

Что касается сливочного масла, то врач-диетолог Светлана Исакова рекомендует от него не отказываться. Важно добавлять в привычный рацион питания хотя бы 5 грамм.

Чем заменить начинку со сгущенкой и вареньем, чтобы было вкусно и полезно

Врач-диетолог рекомендует тем, кто придерживается диеты и правильного питания, не увлекаться вареньем и сгущенкой. Их лучше вовсе заменить на самостоятельно приготовленную начинку — это будет не только вкусно, но и полезно.

В качестве начинки для блинов можно использовать ягоды или фрукты. При этом они могу быть замороженными или свежими, все зависит от ваших вкусовых предпочтений.

Любителям блинов со сметаной следует быть аккуратными с употреблением этого жирного продукта. Лучше всего использовать 10-процентную. Также при желании ее можно заменить греческим йогуртом. Что касается несладких начинок, то рыбные и мясные лучше заменить фаршем из нежирного продукта.

Допустимая норма блинов

На протяжении всей Масленичной недели принято есть блины. Однако если вы хотите себя чувствовать легко и хорошо, то важно не переедать. По словам врача-диетолога, стандартной порцией считаются 2 блина. Главное, чтобы они не были толстыми.

Если же вам этого покажется мало и захочется еще, можно взять третий блинчик. На этом следует остановиться. Не забывайте о том, что большое количество съеденных блинов может привести к дискомфорту и тяжести в желудке.


Выбор редакции


Красота