Вторник, 19 марта 2024 года

Сроки годности и правила хранения водки в домашних условиях

Водка считается одним из самых популярных спиртных напитков. Простой состав помогает пить ее чистой или с другими компонентами. Некоторые полагают, что она может храниться чуть ли не десятилетиями. Это достаточно распространенное заблуждение. Редакция Rsute поведает, как правильно хранить водку в домашних условиях, чтобы она не испортилась и сохранила свой вкус.

Сроки годности водки

Спиртной напиток реализуют в стекле не просто так. Это оптимальный материал для хранения спиртного. Пластик противопоказан, ведь он быстро вступает в химическую реакцию с этанолом.

Сроки годности зависят от качества и состава «беленькой»:

  • премиальный напиток хранится до 5 лет, но лучше его столько не выдерживать;
  • Сроки годности спиртного обычного качества составляют 1-2 года.

Отметим, что производители обязательно пишут, сколько времени хранится напиток и до какой даты его нужно выпить. 

Наливки портятся еще быстрее. В идеале их стоит употребить в течение 6 месяцев со дня производства. Со временем напиток становится более токсичным, поэтому его употребление потенциально опасно.

Как хранить водку в домашних условиях

«Беленькая» может долго сохранять свои свойства, если обеспечить оптимальные условия. Дома это сделать вполне возможно. Подходящие условия для хранения водки:

  • отсутствие влияния прямых солнечных лучей;
  • температура от 5 до 25 градусов по Цельсию;
  • влажность воздуха – до 85%.

Важный момент: водку стоит хранить в вертикальном положении. Если ее положить, спирт будет контактировать с крышкой. Если в составе последней есть пластик, то вкусовые качества напитка ухудшатся.  

Как хранить закрытую водку

Крепкий напиток, который еще не открывали, можно поставить в холодильник, но это не обязательно. Кухонный шкафчик также отлично подходит. Главное, выполнять условия, описанные выше.

Как хранить открытую водку

Если бутылка уже открыта, то сроки годности существенно снижаются. В домашних условиях открытую водку стоит хранить до трех месяцев. 

Бутылку можно поставить в холодильник. Но это не продлит срок годности. Важно оберегать напиток от неприятного соседства. Водку не стоит хранить рядом с «ароматными» продуктами. «Беленькая» впитает их запах и изменит свои вкусовые качества.  

Допускается ли хранение водки в морозилке

Ничего плохого в том, чтобы поместить бутылочку с крепким напитком в морозильную камеру, нет. Но только если речь о быстром охлаждении водки. 

Постоянное хранение спиртного в морозилке недопустимо. Кстати, это касается и других алкогольных напитков, особенно с небольшим оборотом. 

Бытовые морозильные камеры могут изменить структуру водки. Она начнет кристаллизоваться и потеряет свои свойства, поэтому качество «беленькой» оставит желать лучшего.


Выбор редакции


Красота