Вторник, 19 марта 2024 года

На заметку хозяйкам: как можно быстро убрать запах жареной рыбы

Жареная рыба отлично разнообразит меню семьи. Но есть и серьезный минус в виде специфического запаха, который оставляет после себя этот продукт. Избавиться от него бывает крайне непросто. Полезные лайфхаки подскажут, как можно быстро убрать запах жареной рыбы в квартире. Хозяйке нужно взять на заметку эти советы.

Как пожарить рыбу, чтобы приглушить ее запах

Это превентивная мера, которая отличается эффективностью. Поэтому перед жаркой следует замариновать рыбу. Тогда во время термической обработки она не будет испускать неприятный запах или он не будет столь навязчив. Рыбу можно поместить на 20-30 минут в одну из жидкостей:

  • молоко;
  • лимонный сок;
  • пиво.

Во время жарки на сковороду можно бросить пару кусочков картофеля или моркови — они отлично поглощают рыбный запах. 

Перед началом работы обязательно откройте окно на кухне и закройте двери в соседнюю комнату. Так вы избавитесь от стойкого запаха рыбы во всей квартире. Еще лучше, если включить вытяжку. Если совместить все эти способы, то шансы приглушить неприятный аромат существенно возрастают.

Как быстро убрать запах жареной рыбы

Полезные советы помогут избавиться от неприятного душка, если превентивные меры не были предприняты. Быстро убрать запах жареной рыбы помогут подручные средства. В первую очередь следует проветрить кухню и другие комнаты. Влажная уборка также удаляет рыбный запах. Для большего эффекта можно добавить в воду эфирные масла или столовый уксус.

Кофейные зерна

Чарующий аромат кофейных зерен отлично справится с рыбным запахом. Достаточно взять одну горсть и обжарить их на сковороде. Всего через несколько минут вы забудете о неприятном последствии после приготовления вашего кулинарного шедевра.

Вода и уксус

Это простой и безопасный способ уменьшить интенсивность запаха в кухне и в квартире в целом. Для этого в кастрюлю налейте воду и добавьте столовый уксус. Не накрывайте ее крышкой и оставьте кипятиться. Водно-уксусный пар отлично поглощает неприятные запахи.


Выбор редакции


Красота