Вторник, 19 марта 2024 года

Несколько проверенных методов, которые помогут быстро почистить картофель

Многие любят картофель, кто-то вареный, а кто-то жаренный. На сегодняшний день известно множество блюд, в которые добавляется этот овощ. Но перед тем, как приготовить, его нужно почистить. Именно этот процесс многие хозяйки недолюбливают. К счастью, существует несколько способов, которые позволят почистить картофель очень быстро и просто. Читайте далее, какие есть проверенные методы, которые помогут это сделать за 5 минут.

Какой нужен нож для чистки картофеля

Для начала стоит выбрать правильный нож. Он должен быть небольшим с удобной рукояткой, которая полностью помещается в руке. Если она будет неудобная, то в процессе чистки можно порезаться.

Лезвие должно быть очень острым, чтобы легко можно было срезать кожуру с картошки. Чистка овоща занимает около 20 минут. И если нож будет тяжелым или неудобным, то руки быстро устанут уже после очистки нескольких картошин.

Как почистить молодой картофель без использования ножа

Такой картофель нужно натереть солью. Кожура молодого овоща легко снимается, особенно если использовать соль крупного помола. После полной очистки его необходимо промыть под проточной водой. Не стоит забывать, что этот метод абсолютно не подходит для старого картофеля.

Также можно использовать жесткую сторону мочалки или металлическую сетку для мытья посуды. Ею необходимо тереть овощ под холодной водой, пока кожура с него полностью не слезет, затем промыть и можно приступать к его приготовлению. Эти способы так же хорошо работают с картофелем, отваренным в мундире.

Как легко и быстро почистить мелкую картошку

Этот метод работает только с молодым картофелем, для старого он категорически не подходит. Итак, чтобы быстро почистить овощ, необходимо его положить в глубокую емкость с горячей водой на 3 минуты. После пройденного времени картофель нужно достать и переложить в кастрюлю с холодной водой. Потом ее можно начать чистить голыми руками. Из-за перепада температуры кожура будет легко отделяться от овоща.

Овощечистка в помощь

Пожалуй, это один из самых лучших инструментов для читки не только картофеля, но и других овощей. Он очень похож на станок для бритья, но немного больше. Специальное лезвие срезает кожуру с картофеля, и чем прорезь между лезвиями больше, тем толще срезается кожура овоща.

Картофель необходимо чистить под струей воды, чтобы видеть, где еще осталась кожура или грязь. Порезаться этим прибором довольно сложно, он намного безопаснее ножа, поэтому чистку овощей можно доверять даже детям.


Выбор редакции


Красота