Пятница, 26 апреля 2024 года

8 января чествуют икону Божией Матери «Бла­жен­ное Чре­во»: история, в чем помогает, молитва

Каждый год 8 января православные христиане с особым почтением отмечают праздник, посвященный иконе Божией Матери «Блаженное Чрево». Этот святой образ занимает важное место в поклонении верующих Русской православной церкви. Его история наполнена особым духовным смыслом.

История иконы Божией Матери «Бла­жен­ное Чре­во»

Икона, известная также как Барградская, Барловская или Барбарская, является чудотворным ликом Пресвятой Богородицы. Праздник ее отмечается 26 декабря по старому стилю или 8 января по новому, в день всех святых.

История чудотворного образа уходит в 1392 год, когда он был явлен. Икона изначально находилась в Московском Благовещенском соборе и была названа по словам евангелия: «Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие» (Лк. 11:27).

В сборниках XVIII века утверждается, что она была привезена из «Бара града Римской области». Ее особо почитали, считая образом, стоявшим на гробнице с мощами Николая Чудотворца.

Святыня, украшенная драгоценным окладом, привлекала внимание своей уникальной красотой. Однако в 1812 году, во время захвата французами Москвы, золотой оклад был утрачен. В XIX веке икона также известна как «Барловская» или «Барградская», связываясь с городом Бари. Оригинал иконы хранился в Благовещенском соборе до 1924 года, а затем его местонахождение стало неизвестным.

Парадоксально, праздник иконы «Блаженное Чрево» совпадает с обрядами, которые ранее отмечали в ряде регионов Российской империи, включая южные и западные области, а также Сибирь, в честь повитух и рожениц Бабьи каши. Этот праздник, отмечаемый 26 и 27 декабря, находит свое своеобразное отражение в чествовании иконы «Блаженное Чрево» 8 января. Возможно, это совпадение, но оно добавляет интересный аспект в духовные традиции православия.

В чем помогает икона Божьей Матери «Бла­жен­ное Чре­во»

Икона Божией Матери «Блаженное Чрево», также известная как Барловская, помогает женщинам, особенно тем, кто ожидает пополнения в своей семье. Ее почитают как «Помогательницу женам чады рождати» или «В родах помощницу», и в этот святой день, 8 января, многие обращаются к ней с молитвами.

Верующие часто направляют иконе свои просьбы и благодарственные молитвы.

  1. Помощь в родах. Барловская икона славится своей особой заботой о женщинах в период ожидания и при родах. Будущие мамы обращаются с молитвами о благополучном прохождении этого ответственного этапа.
  2. Благополучие детей. Женщины, которые мечтают о потомстве, обращаются к этой иконе с молитвами о плодородии, здоровье и благополучии будущих детей.
  3. Защита семьи. Икона также считается заступницей за семейное благополучие. Молитвы обращаются с просьбами о защите, любви и гармонии внутри семейного круга.
  4. Здоровье матери и ребенка. Молитвы к Барловской иконе направлены на сохранение здоровья как матери, так и новорожденного ребенка.
  5. Спасение от бед и болезней. Верующие просят о защите от различных трудностей, болезней и несчастий, обращаясь с молитвами к святому образу.

Молитва перед иконой Божией Матери «Блаженное Чрево»

О, Всепетая Мати, Радость всему миру непреложно во Чреве Своем воплотившая и всех святых Святейшее Слово на спасение наше родившая!

Ты, всех Подателя радости нам даровавшая, во Чреве Своем Того носившая и гонения, скорби и лишения в непраздности Своей претерпевшая, видевшая Сына Своего возлюбленного скорбяща, гонима, оскорбляема, неправедным судиям предаваема и осуждена, оклеветаема, оплеваема, ко Кресту за нас пригвождена, и смерть за падшее создание Свое приявша, можешь всякую скорбь человеческую в Своем сердце вместити и нам всем во всем сострадати.

Ты, в вертепе земном от волхвов дары и препростых пастырей овец, небесную радость благовестия Рождества Твоего в сердцах своих с велиим трепетом и страхом вместивших, поклонение смиренно приемшая, воистину можеши всякими дары земными и небесными нас исполнити и во всякой скорби облегчение в сем вертепе земном, многострадальном и многомятежном нам даровати, радостью небесного утешения горечь нашего многоскорбного жития растворяя!

Ты, Сына Своего Воскресшим видевшая, радость воскресения сердцем Своим познавшая, можеши от всякой нас скорби избавити и на радость ее преложение нам даровати. Сего ради молим Тя: прими моления наша, от скорби нашея из глубины сердец Тебе приносимыя, от всякой скорби и печали нас избави, на радость ее преложение нам даруй и всякой радости нас исполни.

Помоги матерям, иже по глаголу Божию в печалях детей своих носящих и в болезнях рождающих, даруй им терпение, бремен облегчение, в скорбях утешение, по сем долгожданную всеисполненную радость деторождения и нечаянную радость всех благ исполнения и к Подателю всех благ – Христу Богу нашему приведи. Воспитай их на пажитях Сына Твоего Христа Бога нашего, да все едиными усты и единым сердцем восславим Сына Твоего и Бога и Твое всемилостивое о нас к Нему грешных предстательство во веки веков. Аминь.


Выбор редакции


Еда