Вторник, 19 марта 2024 года

Варить или жарить: какой способ приготовления яиц считается вредным

Яйца являются одним из самых распространенных продуктов, которые используются в приготовлении разнообразных блюд в сыром, вареном, запеченном или жареном виде. Но, как утверждают диетологи, не все способы приготовления яиц можно назвать полезными, среди них есть и вредные.

В приготовлении каких блюд используются яйца

Куриные яйца входят в состав огромного числа блюд, выполняя роль основных или второстепенных ингредиентов, разрыхлителей, эмульсий для несмешивающихся жидкостей. В приготовлении многих блюд их просто невозможно чем-то заменить. Например, без яиц не получится сделать бисквитное тесто или майонез. Также яйца являются основным составляющим некоторых салатов.

В кулинарии яйца используются в сыром, вареном, запеченном или жареном виде. В некоторых случаях могут применяться только желтки или белки, для приготовления других блюд нужно целое яйцо.

Кроме того, вареное или запеченное яйцо является полноценным завтраком, который можно легко и быстро приготовить.

Полезные свойства яиц

Яйца считаются ценным натуральным продуктом, их пищевая ценность приравнивается к говядине и молоку. В своем составе они содержат все необходимые для человеческого организма вещества в легкоусвояемой форме. Но их основная польза заключается в высоком содержании низкокалорийных протеинов. Белки животного происхождения, имеющие в своем составе аминокислоты, наш организм не в состоянии синтезировать самостоятельно.

Пищевая ценность куриных яиц также заключается в высоком содержании кальция, который необходим для укрепления костного аппарата человека. В яйцах соотношение лецитина и холестерина считается оптимальным, способным стабилизировать обменные процессы в организме.

Однако, по мнению диетологов, не все способы приготовления яиц являются одинаково полезными, это важно учитывать при употреблении яиц в пищу. Кроме того, яйца нежелательно употреблять при некоторых заболеваниях печени, желчного пузыря и гастрите.

Какой способ приготовления яиц самый полезный и самый вредный

Яйца являются диетическим продуктом, который можно употреблять в пищу ежедневно. Никакого вреда от этого не будет. Однако здесь существует одна небольшая оговорка.

По данным экспертов Национальной службы здравоохранения Великобритании, опирающихся на результаты научных исследований, самыми полезными и легкоусвояемыми для организма человека являются вареные и запеченные яйца.

Они содержат все необходимые питательные вещества, способствуют наращиванию мышечной массы, укреплению нервной системы и сбрасыванию лишнего веса. Их можно употреблять в пищу по 2-3 ежедневно даже в том случае, если человек придерживается строгой диеты, стараясь похудеть.

А вот самыми вредными для организма считаются жареные яйца. Они имеют повышенную калорийность из-за приготовления на масле. Они достаточно тяжелые для пищеварения и могут вызывать изжогу и раздражение слизистой. Жареные яйца вредны при панкреатите, холецистите, заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта.

Сырые яйца не рекомендуется использовать в питании, поскольку в них могут содержаться опасные микроорганизмы.


Выбор редакции


Красота