Пятница, 19 апреля 2024 года

Как решить проблему пересоленного блюда и что для этого необходимо сделать

Нередко многие сталкиваются с проблемой пересоленного блюда. Но не стоит отчаиваться, ведь ее можно решить и не выбрасывать приготовленный продукт. Достаточно лишь следовать некоторым советам.

Что делать с пересоленным супом

Спасти пересоленный суп легче всего, и для этого потребуется лишь долить воды. Но при этом нужно учитывать один нюанс: изменится густота блюда. Можно также сделать следующее: часть жидкости слить и добавить немного воды или другого бульона (недосоленного).

Хорошим помощником станет яичный белок. Его нужно лишь вбить в суп и помешать, а после этого достать. Белок впитает в себя излишки соли.

Есть продукты с абсорбирующими свойствами, и они тоже могут впитывать соль. К ним относят: крупы, картофель, макароны и зелень. Чтобы не портить блюдо, в него можно поместить целую картофелину, а после приготовления вытащить.

В суп также можно добавить рис — он тоже хорошо вберет в себя излишки соли. Для этого потребуется завернуть крупу в марлю и поместить в кастрюлю на 15 минут. После этого рис достают. Этот способ удобен также и тем, что, помимо супа, будет готов еще и гарнир.

Если суп немного пересолен, то в него можно добавить ложку сахара.

Что делать с пересоленной крупой

Проблему соленого риса, гречки, булгура и других каш тоже можно легко решить. Для этого лишь потребуется сварить еще одну порцию такой же каши, но не солить ее, а потом все перемешать. Минусом этого способа является лишь то, что порция блюда будет намного больше, чем изначально предполагалось.

Исправить соленое блюдо можно путем добавления в него несоленых жареных овощей, мяса или грибов. Очень быстро впитывают соль картофель и морковь.

Как решить проблему пересоленного мяса

Сахар или кислота позволят быстро устранить пересол. Если рецепт позволит, то в соленое блюдо можно добавить немного лимонного сока, помидоров, меда, сахара или томатной пасты. На крайний случай можно приготовить еще одно такое же блюдо и смешать.

Хорошо сбалансируют вкус слишком соленого гарнира молочные и кисломолочные продукты. Его можно протушить в сливках или сметане. Жирные сливки, авокадо или кокосовое молоко помогут разбавить пересоленный гуляш и сделают его намного мягче.

В зависимости от блюда, в него можно добавить кусочек спелого авокадо или ложку сметаны. Шпинат, петрушка и другая зелень тоже хорошо впитывают в себя соль.

Чтобы не выбрасывать пересоленное мясо, его можно переработать. К примеру, сделать его начинкой для пирога либо другого блюда.

Если вовсе нет времени для приготовления какого-либо гарнира к пересоленному основному блюду, то к нему можно подать игристое вино либо шампанское. Содержащиеся в шампанском пузырьки помогут нейтрализовать лишнюю соль.

Что делать с пересоленными овощами

В случае пересоленных овощей, их можно залить водой и проварить. Вода позволит разбавить соль. Поможет решить проблему сметана. Ее потребуется добавить в овощи и протушить их.

Также пересоленные овощи можно измельчить и смешать с несоленым гарниром. Они могут послужить хорошей начинкой для приготовления какого-то блюда.


Выбор редакции


Красота