Четверг, 25 апреля 2024 года

Календарь мусульманских праздников на 2022 год

Мусульманских праздников в 2022 году в религиозном календаре не так уж и много. Во время становления ислама Мухаммед решил запретить своим людям отмечать все немусульманские праздники и участвовать в них.

Какие праздники отметят мусульмане в 2022 году

Мусульмане, как и православные христиане, имеют календарь своих особенных дней:

  • 2 февраля будет Умра. Мусульмане в это время отмечают день рождения пророков Ибрагима и Исы;
  • 3 февраля отмечается Ночь даров. Праздник посвящается памяти о дне бракосочетания родителей пророка Мухаммеда;
  • с 27 на 28 февраля – день вознесения пророка на небо, который имеет название Исрав-аль-Мирадж. На протяжении всей праздничной ночи верующие молятся и рассказывают предание о вознесении пророка;
  • с 17 на 18 марта – Ночь прощения Лейлят-аль-Бараа. Праздник считается днем освобождения от греховных деяний;
  • 2 апреля стартует священный месяц Рамадан;
  • 27-28 апреля ночь предопределения под названием Лейлят-аль-Кадр;
  • 2 мая праздник разговения Ид-аль-Фитр, который обозначает конец священного месяца;
  • 3 мая отмечается Ураза-Байрам;
  • 8 июля будет канун дня жертвоприношения Курбан-байрам;
  • 8 августа в соответствии с Кораном отмечается день становления небес;
  • С 7 на 8 октября день рождения пророка Мухаммеда, что отмечается на протяжении месяца.

Почему Рамадан считается священным месяцем у мусульман

Рамадан считается месяцем строгого мусульманского поста. Дата праздника меняется, ведь в мусульманском календаре есть не солнечный, а лунный календарь. А он короче от григорианского на 11 дней.

Рамадан является девятым месяцев мусульманского календаря. В данное время в соответствии с верованием пророк Мохаммед пребывал в духовном уединении в пещере Хира, где открыл первые стихи Корана.

Считается, что во время священного месяца открыты врата рая и закрывается ад. Все шайтаны в это время связываются цепями. Потому во время священного месяца все мусульмане сосредотачивают внимание на своей вере, молятся и делают пожертвования для нуждающихся.

В Рамадан запрещено употреблять пищу и пить между рассветом и закатом, то есть в светлое время суток. Кроме того, нельзя курить и нюхать табак. Также нужно воздерживаться от интимных отношений, причем даже с законными супругами.

Нарушение поста считается великим грехом. Потому с начала месяца нужно ответственно относиться ко всем правилам поста. В том случае, если мусульманин нарушит правила, после Рамадана нужно будет восполнить количество таких дней. Если же нарушение будет случайным, оно не считается.

Мусульманский праздник в 2022 году Курбан-байрам

Праздник отмечается в честь пророка Ибрахима. Коран говорит, что во сне к нему пришел ангел Джабраил и велел по воле Всевышнего принести в жертву ребенка Исмаила. Во время подготовки к обряду Ибрахим направился в долину Мина, там, где была Мекка.

Сын пошел следом за своим отцом, подчиняясь его воле и воле Аллаха. Во время процесса Всевышний дал Ибрахиму вместо сына барана. За преданность Ибрахима ему была дарована жизнь сына.

Ночь перед праздником мусульмане обычно проводят за чтением намаза. Говорят, что в это время Аллах отвечает на все просьбы своих рабов. Отмечать праздник начинают с самого утра. После проведения полного омовения мусульмане надевают новую одежду, собираются для молитвы в мечети. Тут читают Коран и слушают проповедь имама, где рассказывается о происхождении традиции жертвоприношения.

После приношения жертвы треть барана нужно оставлять себе, треть раздать нуждающимся, а остальное поставить на стол во время семейной трапезы. Так как жертва проводится во имя Аллаха, она должна принести пользу и вознаграждение людям в будущем.


Выбор редакции


Еда