Четверг, 25 апреля 2024 года

По каким признакам можно определить сладкий арбуз

Чтобы купить сладкий и спелый арбуз, необходимо обращать внимание на некоторые его признаки. В противном случае можно получить отравление.

Признаки сладкого арбуза

Размер

При выборе арбуза необходимо отдавать предпочтение не самому мелкому и не слишком крупному, сообщает издание rsute.ru. Оптимальным считается вес в 5-7 килограмм. Не следует покупать слишком большие арбузы, поскольку в них могут быть нитраты. Не следует покупать арбузы, которые продают возле дороги, потому что они впитывают в себя опасные вещества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спелость арбуза и его готовность к уборке можно понять по некоторым признакам

Окрас

Расцветка зрелого арбуза должна быть контрастной с четкими темными и светлыми полосами. Если у арбуза имеются слишком темные полосы, то это говорит о том, что в нем много питательных веществ.

Корка арбуза

Кожура у арбуза должна быть твердой. Если арбуз созрел, то проколоть ее ногтем не получится. Если корка имеет коричневый вид и при этом влажная, то это говорит о том, что он переспел.

Звучание

Арбуз необходимо легонько ударить, он должен резонировать. Ни в коем случае не стоит покупать уже разрезанный арбуз, поскольку в нем очень быстро размножаются микроорганизмы, которые вызывают отравление.

Попка

Все знают о том, что по попке арбуза можно понять, мальчик это или девочка. Самыми вкусными считаются девочки. У мальчика низ ягоды является выпуклым, а кружочек сам маленький. У девочек низ плоский и широкий кружок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простой способ, который быстро и легко поможет охладить арбуз при помощи кипятка

Хвостик

Хвостик арбуза также может многое рассказать о его зрелости. Он должен быть умеренно сухим. Пересохший хвостик может означать, что плод слишком рано срезали.

Пятнышко сбоку

При контакте с землей у арбуза образуется пятнышко. Если оно имеется, то это говорит о том, что он дозрел на грядке. Само пятно может быть желтым, белым или темно-оранжевым.

Польза и вред арбуза

Благодаря большому содержанию витаминов и минералов арбузы помогают защищать организм человека от свободных радикалов. Также он препятствует раннему старению, появлению атеросклероза и сердечных заболеваний.

Плоды обладают желчегонным и мочегонным действием. Они хорошо очищают печень и почки. Арбузы укрепляют иммунитет, улучшают настроение и насыщают организм полезными веществами. Благодаря низкой калорийности они могут выводить из организма лишнюю жидкость.

Здоровый человек может съедать до 500 грамм арбуза в день. Не рекомендуется совмещать арбуз с другими продуктами, содержащими углеводы. Не желательно употреблять арбузы после обеда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Признаки нитратного арбуза помогут избежать опасных отравлений

Помимо пользы, арбуз имеет и противопоказания. В частности, его не рекомендуется употреблять при:

  • болезнях мочеполовой системы;
  • камнях в почках;
  • диарее;
  • сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • цистите;
  • сахарном диабете;
  • аденоме простаты;
  • метеоризме.

Людям, страдающим от отечности, также следует с осторожностью употреблять арбузы.

Данная информация была для вас полезной?
Да
79.11%
Нет
20.89%
Проголосовало: 10276

Выбор редакции


Еда