Четверг, 28 марта 2024 года

Приметы расскажут, почему нельзя свистеть в доме

Все знают примету о том, что свистеть в доме нельзя, иначе не будет денег. Однако, помимо безденежья, существует много других примет о свисте.

Что будет, если свистеть в доме

Свист по сути является ветром, к которому было неоднозначное отношение, сообщает издание rsute.ru. Все дело в том, что в некоторых случаях ветер может иметь разрушительную силу.

Раньше люди считали, что свистом вызывается разная нечисть, которая способна украсть финансовое благосостояние жильцов дома. Причем может украсть как из настоящего, так и из будущего. Есть примета, согласно которой свист в доме может обидеть домового – и тогда он уйдет. При этом он заберет с собой все самые ценные вещи, оставив домашнее хозяйство на разрушение.

Кроме того, раньше говорили на легкомысленных девушек, что они «свистушки».

В древние времена люди верили в то, что свист в доме может навлечь беду и причинить много горя его жильцам.

Если же так произошло, что человек начал свистеть в доме, то чтобы не притянуть беду, нужно сделать следующее: три раза обернуться вокруг себя, как будто поворачивая время вспять. Это очень простая и нехитрая манипуляция, но является очень действенной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему наши предки считали, что свистеть в доме плохая примета

Почему нельзя свистеть в помещении

Издревле все считали, что свист является звуком нечистой силы, которая может попасть в дом и навести там беспорядок. Имеется еще одна версия — свист вызывает ветер, который может залетать в дом и забирать все добро из него.

Когда в доме люди празднуют свадьбу, то свистеть ни в коем случае нельзя. Согласно приметам, такая семья не сможет долго прожить и в конечном итоге может разрушиться.

В современном обществе не приемлемо общение свистом, ведь есть свои правила поведения и этикета, которых все должны придерживаться. Детям простительно свистеть, а вот взрослый человек может таким образом вызвать отрицательное отношение к себе.

Не следует свистеть в доме, где присутствуют другие люди, это очень эгоистично.

В древние времена люди считали, что только бездельники могут свистеть в доме. Ведь у человека, у которого много работы, нет свободного времени на то, чтобы ничего не делать, а сидеть и свистеть. Именно поэтому многие считали свист признаком отсутствия работы и средств существования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Откуда пошла поговорка «Не свисти – денег не будет» и правда ли это

В каких случаях можно свистеть

Невзирая на то, что со свистом связано много нехороших примет, есть моменты, когда он является полезным. К примеру, свистеть могут смело моряки, ведь таким образом они вызывают ветер, чтобы он наполнял паруса. Но в данном случае важно не переусердствовать. Все дело в том, что сильный свист может вызвать ураган, который в свою очередь приведет к кораблекрушению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему свистеть в доме считается плохой приметой

Люди, которые не верят в приметы, могут смело свистеть и быть уверены в том, что ничего страшного не произойдет. В основном все беды в жизни людей появляются из-за лени и нежелания трудиться. Многие проблемы люди создают себе сами, так что никакой свист в данном случае не помешает.

Данная информация была для вас полезной?
Да
79.11%
Нет
20.89%
Проголосовало: 10272

Выбор редакции


Еда