Вторник, 23 апреля 2024 года

Признаки дворянского происхождения у женщин

Какие признаки дворянского происхождения могут быть у женщин. Принадлежать к старинному дворянскому роду раньше было очень почетно и даже обедневшие аристократы умудрялись выдать своих дочерей за богатых буржуа. Жизнь дворян можно назвать завидной, они были приближенные к монархам и благодаря чему занимали самые выгодные и прибыльные должности в государстве.

В то время, как крестьяне старались не жалея рук и не разгибая спины на плантациях, которые им даже не принадлежали. Постой народ был малоимущим и своим трудом кормил ненасытных вельмож и бояр. После рабовладельческого уклада наступил феодальный, во время которого богатые вассалы короля что хотели, то и делали со своими крестьянами и в том числе поддавали их наказанию, как сообщает источник rsute.ru.

Отличия дворян от простолюдинов

Разница в жизненных укладах сказалась на внешности дворян и простолюдинов. У дворянских девушек была белоснежная мраморная кожа в то время, как у крестьянки на лице был равномерный загар и от него кожа темнела. Чтобы сохранить цвет кожи белым молодые девицы прибегали к разным ухищрениям, они наносили на лицо пудру или закрывали его от солнечных лучей вуалью.

Телосложение у дворянок хрупкое и изящное, у них маленького размера руки и ноги, а у обыкновенной девушки нога может быть больше – и шире, и длиннее. На руках у дворян длинные тонкие пальцы с ухоженными ногтями, а у крестьян на руках кожа грубая от постоянной работы, пальцы более короткие и толстые, под ногтями земля.

У дворянских девушек тонкая осиная талия, потому что они стягивали ее корсетом, что делало их фигуру более привлекательной, изящной и женственной. Девушка из высшего общества на людях должна была мало есть, поэтому перед тем, как идти в гости, они наедались дома.

Дворянскую девушку также отличает походка, она легкая и грациозная, аристократка ступает еле касаясь земли, спина у нее при этом ровная, голова смотрит прямо. Если девушка сутулилась, то ее также затягивали в корсет и он выравнивал осанку.

Какие качества присущи аристократкам

Можно вспомнить экранизацию романа Бернарда Шоу «Пигмалион» под названием «Моя прекрасная леди». В котором подобрали очаровательную девушку с улицы и превратили ее в настоящую благородную даму. Прежде всего, ее учили правильному выговору и запрещали ей коверкать слова. Поэтому дворянка отличается правильной и красивой речью. Также у нее должен быть обязательно какой-нибудь талант.

Дворяне с детства приучали своих детей к музыке – игре на фортепиано или на скрипке, рисованию, иностранным языкам и танцам. Они играли в шахматы и азартные карточные игры. Многие девушки умели красиво петь и при этом музицировать. А крестьянки все время проводили в поле и не имели времени, чтобы развивать свои таланты.

У аристократок, как правило, правильные точенные черты лица и благородный высокий лоб, тонкий нос, губы, подбородок и брови дугой. Они аккуратно укладывали свои волосы на голове, чтобы те им не мешали и у них было не принято носить челку и короткие волосы. Девушки большое внимание уделяли своему внешнему виду и одевались с шиком. Поэтому благородная девушка должна иметь изысканный и утонченный вкус в нарядах.

Что должна уметь девушка из дворян

Благородная девица приучена к строгой дисциплине, она знает толк в науках, поэтому дворянок отличает хорошее образование. Они имеют широкий круг интересов и учатся риторики, то есть учебной дисциплине, которая оттачивает мастерство речи. Им не чужда философия, французский язык и латынь. Раньше в Царской России дворяне обязательно изучали этих два языка.

Дворянка должна быть наделена силой воли и если она испытывает боль или дискомфорт, то она не должна этого показывать. Никто не должен прочитать это у нее на лице. Поэтому девушки скрывали свое плохое самочувствие, когда они находились в обществе. Так как противоположное поведение считалось дурным тоном. От сюда родилась поговорка: «красота требует жертв».

Аристократки обязательно изучали поэзию и многие сами пытались писать стихи. Также их учили, как правильно себя вести со своим супругом. Поэтому из таких девушек получались завидные жены, которые обещали своему мужу счастливую жизнь.


Выбор редакции


Еда