Четверг, 28 марта 2024 года

Рецепт и этапы приготовления варенья из крупной клубники на зиму

Хозяйки рассказали, как сварить варенье из клубники на зиму. Приготовить вкусный десерт можно из крупных ягод. Лето – сезон клубники, поэтому многие начинают готовить в этот период варенье из клубники на зиму.

Правила выбора и хранения клубники для варенья

Если хозяйки решили приобрести клубнику для варенья в магазине, им стоит обращать внимание на цвет плодов. Для сладкого зимнего десерта подойдут ярко-красные ягоды. Слишком темный оттенок говорит о том, что клубника была выращена с помощью химических добавок. Из недоспевших плодов выйдет кислый десерт.

При выборе клубники хорошим показателем свежести является хвостик. Хозяйки советуют обратить внимание на то, что продавец, который не скрывает ничего от покупателя, не станет срывать или срезать хвостики. Если он на клубнике отсутствует, то плоды уже могут быть несвежими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интересные рецепты с яйцами, кроме яичницы, в домашних условиях 

Как сообщает издание rsute.ru, ягоды, выращенные без дополнительных вмешательств, обладают ароматом. При выборе клубники стоит нюхать плоды. Если запах отсутствует, то от покупки таких ягод рекомендовано воздержаться.

Дачники отмечают, что вкусная клубника должна иметь достаточное количество зерен.

Для варенья хорошо подойдут ягоды, выращиванием которых занимались в жарких местах, например, в Турции. В таких местах производители не вмешиваются в процесс созревания.

Если хозяйки имеют собственный огород, на котором выращивают клубнику, то приниматься за приготовление варенья после сбора урожая можно не сразу. Собранные ягоды лучше хранить в морозильной камере максимум 5 суток. При замораживании ее не стоит промывать и удалять зелень – так она после разморозки сохранит прежний свежий вид.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польза и вред грибов, мистические истории о них 

Как приготовить варенье из крупной клубники на зиму

Ингредиенты:

  • клубника – 1 кг;
  • сахар – 800 г.

Такой рецепт поможет не только приготовить вкусный десерт на зиму, но и сохранит полупрозрачные целые плоды.

Приготовление

Перед приготовлением необходимо подготовить клубнику. Плоды тщательно промываются под холодной водой, дабы убрать песок и пыль. С клубники удаляются хвостики. После промывки ягоды необходимо просушить бумажными полотенцами.

Хозяйки советуют варить варенье небольшими порциями. Необходимо взять эмалированную кастрюлю. В нее слоями укладывается клубника и сахар. Последний слой плодов должен быть полностью присыпан сахаром. Подготовленные ягоды оставляются на ночь в холодильнике, дабы они пустили сок.

По истечении времени необходимо довести клубничный сироп, который стек с ягод за ночь, до кипения и растворения всего сахара. В сироп погружаются плоды. Варить крупную клубнику нужно 8 минут после кипения на слабом огне, не помешивая.

Варенье убирается с огня и оставляется остывать на 6 часов. По истечении времени его нужно вновь проварить максимум 10 минут. После этого варенье должно настояться еще 6 часов, а потом покипеть 30 минут. Готовый десерт закатывается в стеклянные банки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Быстрый и простой рецепт картофеля с куриными сердцами


Выбор редакции


Красота