Среда, 24 апреля 2024 года

Какого числа выпадает Родительская суббота в июне 2022 года, традиции и запреты дня

Накануне праздника Святой Троицы в июне 2022 года православные верующие будут отмечать Троицкую Родительскую субботу. Поскольку Святая троица выпадает в нынешнем году на 12 июня, то, соответственно, Троицкая Родительская суббота приходится на 11 число этого месяца. Церковнослужители напомнили мирянам значение данного поминального дня, его традиции, приметы и запреты.

Значение Троицкой Родительской субботы

Само понятие Родительской субботы походит от традиции православных христиан называть всех усопших близких и знакомых «родителями». Церковнослужители убеждены, что поминальные дни так именуются именно из этого факта. Ведь во время поминальной субботы в первую очередь почитают умерших родителей.

Троицкая родительская суббота имеет особое значение в Православии. Во-первых, это единственная поминальная суббота приуроченная к большому празднику. А во-вторых, в этот день принято почитать память всех усопших, независимо от степени родства и личной близости. Троицкая Родительская суббота считается Вселенской.

Традиции Троицкой поминальной субботы

Согласно давним традициям, в этот день совершается специальная заупокойная служба. В этот период принято молиться за упокой душ всех умерших людей, а также верующие просят у Господа прощения их грехов. Принято ходить в церковь на Троицкую поминальную субботу, ставить свечи на специальный квадратный подсвечник, молиться и писать имена умерших людей на записках, которые потом передаются священнику, чтобы он упомянул их в своих молебнах.

Как сообщает издание rsute.ru, в период Троицкой Родительской субботы необходимо подавать милостыню нуждающимся, посещать могилы усопших родных и наводить там порядок. В церковь позволяется приносить небольшой помин (вкусности, крупы, хлебобулочные изделия, красное вино). После службы он будет распределен между нуждающимися.

Молиться за упокой родных и близких в Троицкую Родительскую субботу следует искренне. После посещения святых мест можно устроить дома небольшой поминальный обед. Не стоит готовить какие-то изысканные блюда и деликатесы. Будет достаточно лишь пары любимых яств покойных, которые они любили при жизни.

Особенностью Троицкой Родительской субботы является также тот факт, что в этот день можно молиться за души умерших людей, ушедших из жизни не по своей воле (погибшие в автокатастрофах, утопленники). Разрешается также молиться за прощение грехов людей, совершивших самоубийство, но только в том случае, если человек был принят невменяемым в момент его осуществления.

Запреты на Троицкую поминальную субботу

Как и во многие другие великие церковные праздники в Троицкую Родительскую субботу имеются некоторые свои запреты.

  1. В это время непозволительно ругаться с кем-либо, ссориться, сквернословить и желать другим людям зла.
  2. Нельзя в поминальный день вспоминать о покойниках плохо. Лучше говорить о них хорошее или же просто промолчать и не вспоминать об их гнусных поступках.
  3. Нельзя устраивать попойки на кладбище, веселиться и громко кричать.
  4. Не стоит также в это время оставлять на кладбищах еду, спиртные напитки, сигареты и прочие вещи, которые при жизни любил умерший человек.
  5. Запрещается в Троицкую Родительскую субботу поминать людей крещеных не в православной вере, а также тех, кто в здравом уме совершил самоубийство.
  6. Нельзя в этот день проводить различные ритуалы и гадания. Под запретом также спиритические сеансы с духами и т. п.

Какие приметы связаны с Троицкой Родительской субботой

В старину с Троицкой Родительской субботой люди связывали немало примет и суеверий. Они верили, что в этот период из леса и водоемов выходят русалки и качаются на ветвях. Вместе с водяным они могут сделать зло любому человеку, а потому важно принять определенные меры безопасности и защищаться от них. Для того, чтобы уберечь себя и своих близких от козней русалок и водяного, люди жгли вдоль берегов водоемов костры.

На Троицкую Родительскую субботу не рекомендуется три дня подметать полы, чтобы не вымести вместе с мусором свое счастье и удачу. Уборку можно проводить лишь на четвертый день после Троицкой субботы. Если в этот день пошел дождь, то следует рассчитывать на богатый урожай грибов и ягод. К тому же, осадки в этот день являются предвестниками теплого лета. Если в Троицкую родительскую субботу посеять ячмень, то он принесет щедрый урожай.


Выбор редакции


Еда