Пятница, 26 апреля 2024 года

Толстая шкура помогает постельным клопам защищаться от инсектицидов

Ученые предполагают, что оболочка тела постельных клопов утолщилась, чтобы они могли пережить воздействие распространенных инсектицидов.

Международные путешествия превратили клопов в проблему отелей по всему миру. Чаще всего для борьбы с насекомыми используются инсектициды, но они быстро развили иммунитет к этим веществам. Как показывает статья в Plos One, опубликованная австралийскими специалистами, ученые думают, что нашли причину появления подобной сопротивляемости ядам.

Чтобы убить резистентный штамм насекомых требуется концентрация вещества в 1000 раз выше, чем для обычного паразита. Клопы покрыты экзоскелетом или эмбриональной кутикулой. Сканирование с помощью электронного микроскопа позволило Дэвиду Лилли и его коллегам из университета Сиднея сравнить оболочки обычных насекомых и особей, устойчивых к ядам. Результаты показали, что, чем толще кутикула, тем выше сопротивляемость особи к инсектицидам.

По словам ученых, эти выводы объясняют, почему так сложно контролировать распространение постельных клопов. Они также указывают на необходимость поиска новых методов борьбы с паразитами.

«Если мы поймем биологические механизмы борьбы насекомых с инсектицидами, мы сможем найти прореху в их броне», — отметил Лилли.

Толщина оболочки может быть не единственной причиной развития резистентности. Другая команда исследователей из США предполагает, что клопы вырабатывают большое количество ферментов, расщепляющих ядовитые соединения.

Источник: rsute.ru


Выбор редакции


Еда