Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые выяснили, как организм человека избавляется от мертвых клеток

Научные сотрудники смогли выяснить, каким образом человеческий организм избавляется от неработающих нейронов. Для этого они провели ряд своих исследований.

После проведенных экспериментов, работники науки установили, что организм человека может самостоятельно избавляться от мертвых клеток. Сотрудники науки смогли определить, что имеется некий механизм, который способен уничтожать мертвые клетки.

Свои исследования специалисты реализовали на мышах. В результате выло установлено, что после болезни, мертвые клетки накапливаются и перестают функционировать.

Стоит отметить, что уже к подростковому возрасту у человека сформированы все нейроны, которые находятся в головном мозге. При этом другие клетки продолжают расти, и в результате есть потребность в том, чтобы специальные тела производили очистку мертвых клеток.

В человеческом организме имеются иммунные клетки, которые очищают организм от 10% не функционирующих клеток. Ведь мозг человека производит большое число клеток. В свою очередь серьезные заболевания способствуют образованию и накоплению данных клеток.


Выбор редакции


Еда