Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые причиной вымирания динозавров назвали малярию

Американские ученые назвали причиной вымирания динозавров малярию. Перед таким выводом было проведено длительное исследование. По его результатам установили, что заболевание малярией у насекомых было возможным не менее 100 миллионов лет назад, а первыми пострадавшими и были динозавры.

Американскими учеными было проведено длительное исследование окаменелостей с древним комаром, который являлся разносчиком малярии. Возраст окаменелости около 20 миллионов лет. Однако первые образцы более ранней разновидности малярии существовали еще около 100 лет назад. А первыми живыми существами, которые могли быть заражены смертельной болезнью, вполне возможно, стали динозавры. Исследователи выдвигают гипотезу, что из-за массового распространения болезни произошло вымирание динозавров, а это, в свою очередь, наложило серьезный отпечаток на эволюцию животного мира на последующие 65 миллионов лет.

Отметим, что в современном мире нет вакцины, которая бы на 100% гарантировала защиту от вируса малярии, а человеческий иммунитет не способен сам справиться с заболеванием.


Выбор редакции


Еда