Четверг, 28 марта 2024 года

Приметы о похоронах и кладбище: почему во время погребальной церемонии нельзя ходить на другую могилу

Пренебрежение приметами на кладбище и на похоронах приводит к болезням, порче или смерти. Знать о них необходимо каждому. Ведь многочисленные приметы и суеверия, связанные с похоронами и погребением, появились из охранительных ритуалов и обрядов. Народ придумывал их на протяжении столетий для защиты от воздействия потусторонних сил. Несоблюдение обязательных ритуалов грозит печальными последствиями: неприятностями, болезнями, гибелью.

Примета: почему на похоронах нельзя посещать другую могилу

Но не всем известно, что мертвых без причины беспокоить нельзя, а иначе им это может не понравиться, и тогда одному Богу известно, чем это может закончиться. Например, к людям во сне начнут приходить души умерших, чей покой был нарушен.

Можно сделать лишь исключение, если на этом кладбище еще раньше были похоронены близкие родственники. В этом случае их тоже можно будет навестить, но не с пустыми руками, ведь есть возможность прямо перед входом на кладбище купить букет нежных цветов. Они могут быть как искусственными, так и настоящими, все зависит от времени года, так как случается, что люди и зимой отходят в мир иной.

На чужую могилу лучше не ходить, дабы не накликать на свою голову неприятности. Так как духи умерших могут превратно расценить намерения неожиданного для них посетителя. Ведь когда приходят к умершим, их трагедии надо обязательно посочувствовать, а если этого не сделать, можно и рассердить духов. Поэтому этого лучше не делать.

Можно издалека рассмотреть красивый памятник, однако это надо делать с деликатностью, не стоит его подолгу рассматривать. Лишь можно сказать, что там захоронены бедные люди. Так как им уже не наслаждаться благами земной жизни. И хотя, скорей всего, это не так страшно, как может показаться, ведь после смерти следует загробная жизнь, им все равно будет приятно.

Самые известные правила поведения и приметы о местах захоронения умерших

Издавна с процессом захоронения, а также отпевания, поминок и посещений могилы связано множество примет и суеверий, поэтому лучше быть с ними знакомыми, дабы правильно хоронить своих родственников, молиться за них, дабы их душа благополучно водворилась на Небесах. Вот почему очень важно знать правила посещения кладбища.

Первое из них гласит, что к покойникам нельзя являться с пустыми руками. Тут надо учитывать, что многие из них при жизни любили цветы. Также можно носить сладости, конфеты и печенья, которые оставляются специально на могилках.

Второе правило: умерших родственников надо непременно поприветствовать и хотя бы немного поговорить с ними, им нельзя жаловаться на жизнь, а также при них хвастаться успехами, лучше будет показать им, как их не хватает и что по ним скорбят.

Правило третье: могилу надо посещать хотя бы пять раз в год и желательно делать это в специально отведенные церковью дни. На кладбище лучше не брать с собой маленьких детей, дабы они там не шумели и тем самым не нарушали покой мертвых. С кладбища нельзя ничего приносить домой, а одежду лучше сразу выстирать, да и обувь помыть. Когда женщина собирается на погост, она не должна одеваться вызывающе и одевать украшения. Вместо этого лучше облачиться во что-нибудь темненькое, неброское.

Правила поведения на кладбище

К покойным надо проявлять большое уважение, это последняя дань, которую отдают им живые. На могилах нельзя заниматься вандализмом и проводить магические обряды. Среди мертвых строго воспрещается ругаться и злословить, так как им это вряд ли понравится.

На кладбище также лучше не шутить, не смеяться и не веселить других людей, ведь они туда пришли не за этим. Надо скучать за теми, кого уже нету рядом, и время от времени их вспоминать. Так как они с Небес все видят и следят за дорогими людьми и в случае надобности им помогают.

Если на кладбище встретится какое-нибудь животное, то его нельзя гнать, а лучше накормить, так как приметы говорят, что это души умерших родственников пришли навестить живых людей, которые дороги их сердцу.

Когда люди идут на похороны, то им обязательно надо будет искренне посочувствовать горю утраты, если они хотят, дабы к ним относились так же, об этом говорит примета. Если оплакивать умершего, проливая горькие слезы, то говорят, после этого человеку должно полегчать, так как из него вышла вся негативная энергия. Поэтому можно не стесняться плакать.

Что надо делать во время похорон

На похоронах нельзя дурно думать об умершем. После них его желательно помянуть добрым словом. Недоброжелатели не должны показываться во время погребальной церемонии. Также к умершим надо проявлять уважение еще и тем, что завесить все зеркала в доме, пока там покойник, и помыть за ним все полы. Гроб нельзя ронять, а на поминки позвать самых дорогих покойному людей. И поставить на стол его любимые блюда, а иначе нельзя по-другому. И в церкви надо обязательно заказать панихиду.


Выбор редакции


Еда