Пятница, 26 апреля 2024 года

Как оттенок лака на ногтях может исказить показатели на пульсоксимтере

Оттенок лака может повлиять на сатурацию, а также на работу самого пульсоксиметра. Существуют и другие погрешности данного прибора, многое будет зависеть от яркости света в доме, а также от правильного держания руки.

Как работает пульсоксиметр

Пульсоксиметр способен определить яркость крови в человеческом организме. Чем она ярче, тем в ней больше кислорода. Кровь в артерии очень яркая, так как в её состав кислорода входит намного больше чем в венах, поэтому и обладает более темным оттенком. Это и является основной задачей пульсоксиметра. Одна сторона обладает источником света, другая же – специальный принимающий датчик. Сатурация здоровых людей должна составлять 95%.

Могут быть немного заниженные показатели. Если есть проблемы с дыхательной системой. Как только палец вкладывают в прибор, он показывает, сколько процентов кислорода в крови.

Как влияет лак на работу пульсоксиметра

Эксперты уверяют, что оттенок лака на ногтях может повлиять на работу прибора и точность его показаний. Если на пальце зеленый, синий или же черный лак, пульсоксиметр показывает значительно ниже кислорода в гемоглобине, примерно на 3, 5 и 6 процентов.

Красный оттенок не способен повлиять на работу прибора. Могут быть небольшие погрешности в его работе. Голубой, фиолетовый и белый лак на ногтях увеличивает проценты кислорода в гемоглобине. Поэтому советуют его не использовать, если нужно пользоваться пульсоксиметром.

Длинные ногти, синяки, татуировки, могут стать помехой точного измерения кислорода в крови.

Почему снижаются показатели пульсоксиметра

Особое внимание также советуют уделить холодным рукам и низкому давлению, которое также может стать причиной плохого считывания пульсовой волны. Холод способен сужать сосуды и кровь по пальцам проходит медленно. Это происходит и с пониженным давлением. Кровь медленно доходит до кончиков пальцев, поэтому может стать причиной плохой работы пульсоксиметра.

Чтобы точно измерить кислорода в крови, советуют пульсоксиметр хорошо зафиксировать. Он должен быть не слишком туго одет, но и не свободно. Как только человек одел прибор на палец, обязательно нужно не двигать рукой. Если приподнять её, или измерение делать на весу, то сатурация может показать на мониторе не точные данные. Правильно делать измерение на среднем пальце.

На мизинце не советуют также как и на других, разница очень отличается. На большом может быть плохая фиксация, поэтому и показатели существенно будут отличаться.

Особое внимание также советуют уделить эксперты свете как дневном та и искусственном. Если он очень яркий и сильный, то сатурация покажет меньше кислорода в крови.

Как избежать ошибок в измерении пульсоксиметра

Чтобы избежать ошибок в измерении, советуют делать всё в спокойном состоянии. Обязательно нужно сесть, хорошо зафиксировать пульсоксиметр выбрав при этом нужный палец. На нём не должно быть лака и синяков, так как это влияет на показатели.

Рука должна находиться на ровной поверхности. Это повлияет на работу прибора.

Эксперты советуют следить за состоянием пальца, так как кровь не должна сильно оттекать вниз. Пульсоксиметр покажет результат спустя 10-20 минут.


Выбор редакции


Еда