Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: спорт может сделать мозг моложе на 10 лет

Американские ученые заявили, что спорт может сделать мозг моложе на 10 лет. Исследователи проводили эксперимент с участием добровольцев, возраст которых был старше 60 лет. Эксперимент начался с вопросов о физической активности, в том числе были пройдены тесты на память и мышление.

Исследование американских ученых подтвердило, что спорт может сделать мозг человека моложе на 10 лет. В ходе эксперимента, в котором принимали участие люди от 60 лет, было установлено, что ежедневная физическая активность способствует улучшению ясности мыслей и восстанавливает память. А вот у людей, которые вели малоподвижный образ жизни в пожилом возрасте, происходит постепенное угасание этих функций. Разница в работе мозга между испытуемыми активной и пассивной группы составила около 10 лет.

Это помогло ученым сделать вывод, что физическая нагрузка важна не только для тела, но и для мозга в том числе. Интересно отметить, что даже высокое давление, курение и употребление алкоголя не смогли уменьшить влияние физической активности на мозг человека.


Выбор редакции


Еда