Пятница, 26 апреля 2024 года

Идеи, которые помогут правильно организовать пространство для хранения вещей в хрущевке на небольшой площади

Интересные идеи помогут организовать пространство в хрущевке для хранения вещей, чтобы они не занимали много места. Порой крайне важно организовать пространство для хранения вещей в маленькой квартире типа «хрущевка». Ведь предметы занимают немало места и тем самым создают некоторый дискомфорт. Однако есть интересные идеи, которые помогут сэкономить место и разместить все необходимое.

Идеи организации пространства, чтобы хранить нужные вещи

Если квартира совсем маленькая, то даже в ней можно найти неожиданные места для хранения вещей.

Ящики прямо над кроватью

Если прямо над кроватью расположить ящики или полки под цвет самой мебели, то они отлично впишутся в пространство и при этом позволят хранить некоторые необходимые вещи в спальне. Сюда можно класть различные журналы, предметы интерьера, постельное белье и прочее.

Дверцы

Даже дверцы могут послужить совершено неожиданным и при этом отличным местом для хранения всевозможных вещей. Следует лишь дополнить ее органайзером или рейлингами, куда можно класть любые вещи. Особенно хорошо хранить на дверцах различные детские игрушки, например. Иными словами, любая дверь может стать самой настоящей волшебной палочкой.

Многоярусная подставка

Отличным местом для расположения различных вещей может стать обычная привычная подставка для сладкой еды. Например, в углу стола можно с ее помощью организовать красивый чайный комплект, тем самым увеличив пространство подоконника или же тумбочки при кровати.

Кладовая комната на кухне

Многие уверены в том, что кладовые могут быть только в больших квартирах. Однако это вполне под силу и маленьким помещениям, что более актуально для них. Ведь кладовые позволяют экономить место и хранить любые вещи. Если выделить небольшое место под кладовую, отказавшись от довольно большой мебели, то можно лишь выиграть. Таким образом, на кухне можно хранить любые припасы, продукты питания, которые не требуют холодильника и морозильной камеры, а также посуду.

Вокруг окна

Зачастую участок вокруг окна у многих просто пустует. А ведь это отличная идея для хранения различных вещей. Например, вокруг окна можно организовать настоящий уголок для чтения, расположив там полочки для книги и небольшой диванчик или кресло.

Неожиданные места для хранения вещей в доме

Дверцы на шкафчиках

Любой шкафчик в доме может стать тем самым помощником, который сэкономит место. На внутренней дверце можно хранить какие угодно вещи. Особенно такую идею оценят те, у кого квартира маленькая. Например, на шкафчиках удобно размещать специи для блюд и прочие кухонные полезности.

Участок над унитазом

Зачастую пространство прямо над унитазом у многих просто пустует. А ведь это отличная идея для хранения вещей. На стене можно расположить несколько полочек и складывать туда необходимые вещи для личной гигиены, например, бытовую химию, туалетную бумагу, различное мыло, порошки, гели, банные различные вещи и тому подобное.

Полки у кровати

Вряд ли кого-то может удивить кровать с подъёмным механизмом, а также ящиками снизу. Особенно подобная мебель будет актуальной для детской комнаты. Так, ящики лучше всего выбирать с дверцами, чтобы можно было туда складывать игрушки, детское белье и прочие необходимые вещи.

Проем в окне

Оконный проем может также стать отличным местом для хранения различных вещей. Однако полностью блокировать солнечный свет здесь не стоит. А вот несколько полочек вполне могут решить проблемы с тесным пространством. На них можно хранить какие угодно вещи, например, посуду для кухни.

Полки

Если дополнить кухонный гарнитур полками прямо под навесными шкафчиками, то можно улучшить интерьер и сэкономить место. Это решение лаконичное, простое и практичное.

Ниша

Ниши в стенах позволяют заметно экономить пространство и расширять его. Но этот совет годится только для не несущих стен. В обратном случае лучше не делать нишу.

Дверной проем

Пространство вокруг дверных проемов может стать очередным местом для хранения вещей, хотя и неожиданным в то же время. Например, можно аккуратно расположить полочки и книги на них, а также диски с музыкой и фильмами. А на кухне подобный стеллаж станет отличным местом для хранения посуды.


Выбор редакции


Еда