Пятница, 26 апреля 2024 года

Верно ли утверждение, что человек, рожденный в церковный праздник, получает Божью благодать

О том, влияет ли церковный праздник на судьбу человека, если он рожден в этот же день, спорят до сих пор. Христиане уверены, что на таких людей сходит Божья благодать. А церковь, наоборот, считает, что от того, что говорит и делает человек, зависит и его жизнь в целом. Гораздо важнее не дата его появления на свет, а день Ангела, который человек празднует после крещения.

Оказывает ли на судьбу человека рождение его в церковные праздники, приметы

Мнение среди людей очень разное по этому поводу. Но если понаблюдать за судьбой таких людей, то она не особо отличается от других, поэтому может сложиться как хорошо, так и плохо. И уж точно в этом нет никакой связи с тем, что человек рожден именно в церковный праздник. Хотя если праздник очень большой, например, Пасха, то отмечать свой день рождения в этот праздник церковь не рекомендует.

Однако еще в старину в народе существовали приметы, которые подтверждали, что родиться на церковный праздник – это Божья благодать. Такой человек не только будет иметь крепкое здоровье, удачу во всех делах по жизни, но и никакая нечистая сила не сможет ему навредить.

Чем больше по значимости был церковный праздник, тем сильнее было это Божье воздействие на человека. Согласно примете, родившийся на Воскресение Христово будет иметь большую Божью защиту во всем. Также если ребенок родился в Страстную неделю, то это тоже может оказать на него свое воздействие.

В народе всегда смотрели, в какой именно день недели родился малыш:

  • в понедельник – его будут окружать искренние друзья;
  • во вторник – будет наделен крепким здоровьем;
  • в среду – он будет иметь доброе сердце и всю жизнь помогать всем нуждающимся;
  • в четверг – сможет стать очень позитивным человеком, поэтому окружающие будут стремиться быть рядом с ним;
  • в пятницу – будет эмоциональным, обидчивым и иногда злым человеком;
  • в субботу – будет веселым и легко справляться с любой ситуацией в жизни;
  • в воскресенье – ему будет сопутствовать удача во всем.

Считает ли церковь влияние на судьбу человека церковных праздников оправданным

На этот вопрос, который волнует многих, у церкви есть свое мнение. В православной церкви подчеркивают, что они не принимают таких понятий, как «судьба» или «предопределение». В церкви уверены, что нет прямой зависимости, когда родился человек и его влияния на судьбу церковных праздников. Приходя в этот мир, человек уже получает от Бога определенные качества и умения. А когда еще в младенчестве проходит Крещение, то ему даются еще и дары от Святого Духа.

Задача человека в этой жизни не растерять, а приумножить все те дары, которые ему были даны Господом и при Крещении, несмотря ни на какие жизненные ситуации. Но у человека есть свобода выбора, которую он использует на свое усмотрение. Его слова и поступки влияют на его дальнейшую жизнь.

Бывает так, что дата рождения человека совпадает с церковным праздником какого-то святого. Всех святых почитают в церкви за их праведный образ жизни и прославляют за это. Некоторые люди думают, что если они родились в церковный праздник, то это как-то должно отразиться на их жизни. Они начинают сравнивать свою жизнь с жизнью святых. Но ведь это зачастую бесполезное сравнение, поскольку в нашем мире лишь немногие стараются вести образцовую праведную жизнь.

Церковь объясняет так. Если человек чист душой и старается жить по заповедям Божьим, то независимо от того, когда он родился, жизнь будет легка и радостна. А вот зловредный и завистливый человек будет получать от жизни «хорошие уроки».

Нельзя однозначно утверждать, что церковный праздник может как-то влиять на судьбу человека, который рожден в этот день. У каждого вера своя.


Выбор редакции


Еда