Пятница, 26 апреля 2024 года

Главные правила, которые помогут избежать аварий на дороге

Каждый день происходят аварии на дорогах. Многие из них можно было бы избежать при условии соблюдения всех правил со стороны водителей или пешеходов. Непредвиденные ситуации, неправильное поведение на дороге, беспечность часто приводят к ДТП. Чтобы снизить вероятность попадания в аварию, необходимо следовать ряду рекомендаций.

Помнить о пешеходах

Если на обочине виднеются дети, следует тормозить. Ребёнок может выскочить на проезжую часть в любую секунду, даже если он не один. Машина рядом вдруг начала тормозить, скорее всего она пропускает пешехода, которого не видно за другими автомобилями.

Внимание на поворотах

Если необходимо поворачивать налево, водитель стоит и пропускает встречные автомобили. Ни в коем случае не следует выкручивать заранее руль влево. Случайный удар сзади – и авто окажется на встречной полосе. Держать руль нужно прямо, пока снова не начнётся движение.

Соблюдать дистанцию

Чтобы у водителя было больше времени правильно отреагировать в случае дорожного инцидента, необходимо стараться соблюдать максимально возможную дистанцию до впереди идущего автомобиля. Минимальное расстояние – корпус машины.

Следовать за остальными авто

В потоке надо ехать как все автомобили: с той же скоростью и лучше не стараться перестроиться в другой ряд. Опасно не только мчаться, всех обгоняя, но и ехать слишком медленно: ровное течение потока нарушается, и более резвые соседи будут пытаться обогнать. А чем больше водитель перестраивается на дороге, тем выше риск задеть кого-то из участников движения.

Беречься от таксистов

Завидев голосующего у обочины человека, таксисты, особенно бомбилы на раздолбанных тарантасах, ради лишних денег полностью перестают обращать внимание на знаки и других участников движения. Поэтому, увидев поблизости такую машину, следует быть бдительным.

Осторожно с неадекватными

От машины со странным водителем, который совершает неоправданно резкие манёвры, виляет из стороны в сторону, нужно держаться как можно дальше. Или обогнать, но только в том случае, если на 100 % есть уверенность в том, что совершаемый маневр безопасен. Ведь неадекват за рулём может выкинуть очередной фортель и зацепить машину.

Смотреть в зеркала

Совершая перестроение из одного ряда в другой или поворачивая, особенно налево, следует смотреть в боковые зеркала. Даже на пустынной трассе может появиться несущийся во весь опор гонщик. А чтобы он не попал в слепую зону (часть дороги, которую не видно), зеркала нужно настроить так, чтобы машина была в них видна чуть-чуть, или установить дополнительные, для мёртвых зон.

Водителям обязательно следует помнить, что нельзя садиться за руль во время болезни, после приёма лекарств, снижающих реакцию, а также в возбуждённом состоянии.


Выбор редакции


Еда