Четверг, 25 апреля 2024 года

Какие меры можно предпринять, если на ноге растёт и болит косточка

Есть такие заболевания, при которых передвижение становится невыносимо болезненным. Все это создаёт невероятный дискомфорт, портит качество жизни и вообще вгоняет человека даже в депрессивное состояние. Но бороться с таким недугом, как пяточная шпора и выпирающая косточка вполне можно. Главное не запускать болезнь и тут же ее пресекать.

Люди, которые страдают из-за пяточной шпоры говорят о том, что ходить настолько больно, будто бы по стеклу. А выпирающая косточка с возрастом и вовсе начинает болеть и передвижение становится невыносимым. Происходит заболевание из-за нарушения баланса в сухожилиях и мышцах, когда есть плоскостопие. Сов временем происходит некоторое перераспределение нагрузки на стопы. При этом фаланги большого пальца выходят как бы наружу, а вот головка плюсневой кости наоборот, входит внутрь.

Таким образом возникает пяточная шпора, которая является воспалением пластины. Если происходит так, что нагрузка на ноги неравномерная, то начинаются проблемы в виде костных наростов. Они-то и становятся со временем тем самым врагом, который не дает нормально ходить, а в ногах человек чувствует боль. Плоскостопие – это самая главная причина как пяточной шпоры, так и косточки. Дело в том, что именно из-за него происходит неправильная нагрузка на сухожилия. Так и до разрыва недалеко. А где разрыв – там и воспаление. Но плоскостопие на самом деле не единственная причина возникновения заболевания. Так, тесная обувь также может стать тем самым врагом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гимнастика для лица, которая помогает убирать брыли

Люди после 40 лет больше всего страдают из-за заболевания, при чем в основном женщины. Поэтому крайне важно следить за тем, какую обувь можно носить, а какую нет, а также в целом за состоянием своего здоровья и вовремя принимать все необходимые меры. Многие люди пытаются вылечить пяточную шпору, а также косточку при помощи различных народных методик. Это могут быть всевозможные компрессы с капустным листом, ванночки, мази, йодная сетка и прочее. Однако важно понимать, что стопа деформирована и вылечить ее таким образом вряд ли удастся.

Единственное, что возможно народными способами – это на время облегчить себе боль в ногах и на этом все. Для этих целей можно делать элементарные ванночки для ног с морской солью, где на литр воды добавляют ее в количестве 1 столовой ложки. Если стадия заболевания ранняя, то помочь может физиотерапия, а также лазер и магнит. Не помешает специальная гимнастика и массаж для стопы.

Так, можно делать элементарные упражнения – ходить на пятках, носочках, а также боках ноги. А вот если стадия уже последняя и ходить вообще крайне сложно, то вероятно может даже понадобится хирургическое вмешательство. Хирург сам решает, как лучше сделать операцию. А вот восстановление займет весьма продолжительный период – до трех месяцев. И в это время важно соблюдать все меры, не нагружать свои ноги, а также правильно питаться и отдыхать. При пяточной шпоре важно убрать воспаление мягких тканей. И здесь помогает специальный массаж и гимнастика.


Выбор редакции


Еда