Пятница, 26 апреля 2024 года

Как защититься от манипуляций

Манипуляторы четко понимают, какой цели они добиваются. Они внимательно изучают адресата, чтобы их «план» удался. И нередко происходит, когда их уловки быстро дают свои результаты. Специалисты дали несколько советов, которые помогут обезопасить себя от чужого влияния.

Не принимать слова манипулятора на свой счет

Манипулятор будет пытаться играть на слабостях. Могут появиться сомнения в собственных силах. Нужно проанализировать свои чувства и понять, что проблемы нет. Это лишь манипуляции с целью заставить чувствовать собеседника недостаточно хорошим.

Не спешить

Манипулятор будет пытаться добиться срочного ответа или действия. При нехватке времени проще добиться своего. Если появилось чувство «давки», значит нужно отдохнуть, и взвешено принять решение. Нужно все тщательно обдумать, оценить все за и против.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Манипуляции, которые  действуют на представителей разных знаков зодиака

Уточнения

Манипулятор может очень эмоционально чего-то требовать и даже перейти на обвинения. Рекомендуется как можно больше выяснить деталей. Делать это нужно спокойно, не переходя на повышенные тона. Собеседник, скорее всего, начнет нервничать и постарается давить еще больше. Умение поставить правильный вопрос активизирует интеллектуальные способности. К тому же партнер тратит время на то, чтобы правильно ответить. Это дает время, чтобы не дать чувствам взять вверх.

Наведение тумана

Эта техника подойдет для защиты от грубости и критики. Человек будто соглашается, но в то же время и нет:

  • «Хорошая мысль. На досуге обдумаю»;
  • «Я подумаю, как это можно применить в жизни»;
  • «Наверное»;
  • «Я не знаю, имеет ли это отношение ко мне».

Спокойствие

Хорошая защита от манипуляций – хладнокровие и спокойствие. Собеседник будет пытаться вывести не эмоции. Будет сам проявлять гнев, злость, страх. Ответить агрессией, значит проиграть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семь тонких способов манипуляции, которые можно даже не заметить

Избегать необдуманных действий

Не стоит сразу идти на поводу у манипулятора, который пытается навязать свои мысли, выполнять его требования. Сначала нужно все тщательно обдумать и разузнать все детали. Не нужно бояться требовать объяснений. Слабые аргументы станут признаком обмана.

Избегать всех

Желательно избегать ситуаций, которые касаются «всех», а не конкретно одного человека. В таких случаях мало свободы и много контроля. Поэтому стоит подумать о способах психологической защиты.

Забыть прошлое

Манипулятор может вспомнить прошлое, даже обсудить хорошие поступки. Не стоит брать это во внимание. Ситуация может быть другая и действовать придется иначе. Комплименты могут быть оказаться фальшью.


Выбор редакции


Еда