Пятница, 26 апреля 2024 года

Семь тонких способов манипуляции, которые можно даже не заметить

Порой совершая тот или иной поступок, вы можете даже не заметить, что поступаете вопреки своей воли – вами просто манипулируют. Один человек не просто пытается влиять на другого, а в прямом смысле слова устанавливает контроль над чужой жизнью, используя такую тактику как манипулирование. Самая большая опасность заключается в том, что вы сами не понимаете, что происходит.

В своей тактике за базу манипуляторы берут такие чувства, как страх, гнев или сочувствие. Они находят способ спровоцировать вас на эти эмоции без всякой на то причины. Вот поэтому так важно научиться распознавать их нечистоплотные действия. Что для этого нужно знать?

Вина – молчаливый способ манипуляции

Люди могут манипулировать вами, сначала заставив поверить в то, что вы в чем-то виноваты. И если вы не сумеете защитить себя – вы и вправду начнете совершать поступки именно с точки зрения виновного, постоянно в чем-то оправдываясь и работая во благо только исключительно других людей, а при этом думаете, что это нужно вам, чтобы избавиться от чувства вины.

Манипулятор заставляет вас чувствовать себя неуверенно

Совершив какой-то поступок, вы не уверены, был ли правильным этот поступок. Вашу неуверенность не преминет использовать в своих целях манипулятор. Но прежде от вас постараются выявить те ситуации, в которых вы чувствуете свою слабость.

Манипуляторы постараются запутать вас, представив ваши небольшие промахи чем-то большим и страшным. Вызвав ваши сомнения, манипуляторы намекнут вам на такое, что вы даже сами о себе не могли подумать.

Жалость

Манипуляторы также могут воспользоваться вашей добротой и сочувствием.  Надавят на вашу жалость и поневоле заставят вас сострадать им или чувствовать себя виноватыми перед ними. Естественно, при этом они преследуют свою цель, зная о том, что вы – безотказный человек с доброй душой.

Подпитка нарциссизма

Любите доверять лести и пытливому взгляду: как вы отреагируете на эту лесть? Потому что главное намерение человека, который заискивает перед вами – это возможность с помощью манипуляции заставить вас «сплясать под свою дудку». Вы всем сердцем доверяете этой личности, не догадываясь о том, что он может использовать вас в собственных интересах.

Тонкое запугивание

Если манипуляторы захотят вас запугать – они не станут на путь прямой угрозы. Они сделают это незаметным способом. Например, тонко намекнут на то, что определенное поведение может привести вас к большим неприятностям, если вы их не послушаете. Чувство страха заставит вас сделать то, что требуют от вас манипуляторы.

Создание ложных разногласий

Иногда манипуляторы могут посеять разногласия между людьми с прицелом на то, чтобы достичь своей цели. Они активно выражают свое недовольство по поводу даже самых незначительных мелочей, чтобы заставить других людей поверить в затяжной конфликт, если эти люди не пойдут на поводу у манипуляторов. При этом человеку, совершающему манипуляции, удается всегда выходить сухим из воды.

Прикидываться глупцом

Манипуляторы-притворщики изображают из себя глупцов с единственной целью: чтобы свои прямые обязанности перекинуть на других. Ну вот, прикинулся таким себе «утюгом», будто он не знает и не умеет выполнять свои прямые обязанности, и делегирует их другому человеку. Это опасный маневр, в первую очередь для самих манипуляторов. Ведь их могут разоблачить, и больше ни в чем и никогда не станут доверять.


Выбор редакции


Еда