Четверг, 18 апреля 2024 года

Без зонта и головного убора нельзя находиться под дождем

Многие любители гулять под дождем даже не задумываются о том, что это нельзя делать без головного убора или зонта. На этот счет имеется много интересных примет.

Чем опасны прогулки под дождем 

Люди, которые гуляют под дождем без зонта, быстрее намокают, при этом у них промокают и замерзают ноги, а в носоглотке снижается температура на 1-2 градуса. Этого будет достаточно для того, чтобы иммунитет резко снизился и появились первые признаки болезни. Если упустить начало болезни, то можно обеспечить себе постельный режим, хорошо, если не будет осложнений.

У тех, кто промокнет до нитки под дождем, увеличивается риск переохлаждения, в результате может появиться бронхит и даже пневмония. Переохлаждение бьет еще и по спине, вызывая радикулит. Частые простуды могут привести к гаймориту. Помимо того, промокшие ноги могут вызвать цистит, чем чаще страдают женщины.

Привычка ходить без зонта в дождь не обходится одними болезнями. Практически в каждой стране плохая экология. Во многих городах и мегаполисах, где развита промышленность, в осадках содержится много опасных примесей, которые наносят вред волосам и коже.

В результате загрязнения воздуха изменяется pH дождевых осадков. Обычный ливень может стать настоящим кислотным дождем.

Иногда на плохую погоду у некоторых людей бывает аллергия. В данном случае аллерген может отсутствовать, а типичные проявления, такие как насморк, зуд и крапивница, появятся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Примета дождь в дорогу: как избежать неприятностей на пути

Почему нельзя гулять под дождем без зонта, согласно приметам

Многие родители не разрешают своим детям находиться под дождем без зонта. Такая прогулка, особенно в холодный период времени, может стать плачевной, например, закончиться простудой. Самое худшее, что может произойти – это воспаление легких. Может быть, поэтому все выходят на улицу в дождливую погоду с зонтом.

На самом деле все не так просто. Существует народная примета о том, что если гулять под дождем без зонта, то могут появиться проблемы с деньгами.

Дождь как бы смывает с человека защиту, которая ограждает от денежных проблем. Многим может казаться, что дождь совсем маленький, а потом откуда ни возьмись появляются проблемы с деньгами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Значение приметы дождь на свадьбу, которая пугает всех невест

Что делать, если дождь застал неожиданно, а с собой нет зонта и головного убора

Если неожиданно пошел дождь, а с собой нет зонта и головного убора, при этом возникла необходимость куда-то отправиться, не стоит испытывать свой организм, лучше вызвать такси. Расходы на такси будут менее ощутимыми для бюджета, нежели траты на лекарства, которые понадобится покупать в случае болезни.

Если дождь застал в дороге, то необходимо его переждать где-нибудь под навесом или в магазине. Если человек насквозь промок, а в магазине работает кондиционер, то там нельзя оставаться, иначе риск заболеть увеличивается.

На работе нужно иметь дежурный зонтик, благодаря которому можно будет добраться домой, если неожиданно пойдет дождь. Можно так же носить с собой дождевик, ведь он занимает мало места и защитит не хуже зонтика.

Если же человек насквозь промок, то необходимо принимать такие меры:

  • по приходу домой снять мокрую одежду и постараться быстрее согреться, можно принять ванную или надеть теплые вещи;
  • попарить ноги в горячей воде с добавлением горчицы;
  • выпить горячего чая с лимоном;
  • укутаться в теплое одеяло и поспать.

Если стали появляться первые признаки болезни, то можно разогреть соль и положить ее к носу на 10-15 минут. Горло следует пополоскать настоем ромашки или содовым раствором.

Какие плюсы в прогулках под дождем 

Если иммунитет нормальный, при этом нет склонности к простудным заболеваниям, к тому же имеется зонт, то прогулка под дождем поможет расслабиться и обрести внутреннюю гармонию, а также хорошее настроение.

Звук капель дождя является своего рода звукотерапией, которая оказывает расслабляющий эффект. Воздух становится чище, поэтому легче дышится. Также прогулка под дождем является своеобразной закаливающей процедурой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем можно заменить зонт в дождливую погоду


Выбор редакции


Еда