Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: Здоровье зубов зависит от социального статуса

Британские ученые пришли к выводу, что здоровье зубов зависит от социального статуса человека. Об этом говорят результаты их недавнего исследования, проводившегося среди шести тысяч добровольцев. Возраст испытуемых превышал 21 год.

Как утверждают ученые, по состоянию зубов можно определить, каков социальный статус у человека. Благодаря исследованиям ротовой полости людей старше 21 года была установлена зависимость их состояния зубов и образа жизни. Так, если человек имел небольшой достаток, то раньше всего у него возникали проблемы с резцами и клыками. Кроме того, финансовое благополучие влияет и на количество зубов. Успешным людям дольше удается сохранить свои зубы в хорошем состоянии. Разница с бедными слоями населения здесь составляет порядка 20%.

Отметим, что малообеспеченные граждане чаще остальных подвергаются таким заболеваниям, как пародонтоз, кариес и склонны к возникновению щелей между зубами. Однако стоматологи уверяют, что у всех людей молодого возраста независимо от статуса зубы находятся в хорошем состоянии.


Выбор редакции


Еда