Четверг, 28 марта 2024 года

Какие приметы и древние обычаи соблюдаются на Покрова Пресвятой Богородицы

Почитание Божией Матери проходит в день Покрова Пресвятой Богородицы, который установлен церковью. Существует народный вариант легенды о празднике, отличающийся от христианского. В этот день проводятся обряды, которые связаны со свадьбами и гаданиями девицами. Поговорки и приметы предсказывают наступление холодов.

Когда отмечают Покрова Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы является непреходящим в другие числа торжеством. Он каждый год отмечается 14 октября в честь Божией Матери, которая своим заступничеством спасла людей и город в момент нашествия булгар. Люди, которые находились в храме во время обострения военных действий, молились о спасении. С ними был Андрей Юродивый со своим учеником Епифанием.

Подняв голову вверх, он увидел видение Пресвятой Богородицы, которая молилась вместе с ними и обливалась слезами. Потом она раскинула свой головной покров над молящимися и удалилась. После ее ухода у всех осталось состояние блаженства. Но и враг, который осаждал город, покинул вдруг свои позиции.

Народная версия далека от церковной. По легенде, Божия Матерь просила людей одной деревни приютить ее на ночь, но ей был дан отказ. Впоследствии на деревню пала кара от Пророка Ильи. Но Богородица пожалела людей и распростерла над ними свой покров. Они были спасены от гнева Божьего, и стали лучше относиться к людям, просящим помощь.

Обряды на Покрова Пресвятой Богородицы

Праздник на Руси считается женским, потому что он связан с покровом головы девиц, которые готовились стать женами. Существовало поверье, что первой выйдет замуж та, которая быстрее утром поставит свечу в церкви перед образом Пресвятой Богородицы. Поэтому те, кто хотели замуж, не залеживались в постели, а спешили поскорее посетить храм.

Накануне праздника девушки наряжались в старые одежды, чтобы выглядеть старухами. А утром на праздник одевали красивые и торжественные наряды. Было принято ходить девушкам к родственникам, которые награждали их яйцами.

На Покров девушки просили Богородицу о заступничестве и возможности выйти замуж. По этому поводу существовала поговорка:

«Покров Пресвятая Богородица! Покрой мою победную головку жемчужным кокошником, золотым подзатыльничком».

Чтобы не сглазили молодых девушек, матери сжигали их соломенные постели. Также нужно было сжигать старые лапти, чтобы на зиму новую обувку обрести. А маленьких детишек ставили на порог дома и обливали водой через сито. Это делалось, чтобы они росли здоровыми и не болели.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Заговоры на праздник Покрова Пресвятой Богородицы помогут девице удачно выйти замуж

Приметы на Покрова Пресвятой Богородицы

Как и в любой большой праздник, люди присматривались к приметам погоды, чтобы определить, когда наступят холода, и какой может быть зима:

  • если на Покров слякоть и грязь, то зима придет через четыре недели;
  • до обеда осень, а после обеда зимушка-зима;
  • северный или восточный ветер в этот день – придет злая зима;
  • ветер с юга – будет много снега и зима не сильно морозной;
  • если ветер меняется на протяжении дня – то и погода зимой будет неустойчивая;
  • журавли в теплые края улетели до праздника Покровы – холода придут рано;
  • белка шубку рано поменяла – зима будет ранней и морозной;
  • журавли остались на Покров – зима придет позже.

Крестьяне завершали окончательно все свои работы во дворе и переходили в избы. Женщины занимались пряжей и вышивкой. Устраивались вечерами посиделки за работой и разговорами. Крестьяне переходили на зимний образ, и жили так до марта.


Выбор редакции


Еда