Суббота, 27 апреля 2024 года

Анализы, которые следует сдать для проверки на онкологические заболевания

Для того чтобы узнать, болен ли человек онкологическим заболеванием или нет, следует сдать определенные анализы, и по показателям крови можно сделать какой-то вывод. Иногда не нужно проходить комплексное обследование. Достаточно сдать анализ крови, а также мочи и кала. Если врач увидит какие-то отклонения, он назначит индивидуальную программу лечения.

По показателям крови можно узнать о болезни раковая опухоль

Если в моче наблюдается кровь, то это может говорить об онкологическом заболевании. А если в моче есть еще и кетоновые вещества, то, скорее всего, начался распад тканей. Но важно понимать, что точно такие же показатели могут говорить не об онкологии, а о других заболеваниях. К примеру, это может быть сахарный диабет, а также камни в мочевом пузыре или же в почках. Иными словами, сдать анализ мочи – это лишь первый шаг, но далеко не последний для того, чтобы точно сказать о раковом заболевании.

В любом случае, если были какие-то отклонения в анализах, то это повод далее продолжить обследоваться, чтобы точно узнать, есть ли болезнь или нет. При этом важно собрать именно первую утреннюю мочу прямо в стерильный контейнер. Также рекомендуется заранее принять душ. Кровь может находиться также в кале. При этом обычным глазом ее увидеть невозможно и заподозрить какое-то отклонение тем более. И только лабораторный анализ поможет выяснить, есть ли какие-то отклонения или нет.

Если в кале обнаружена кровь, то это может говорить об онкологии кишечника, чаще всего толстой кишки. Кроме того, кровь может быть из-за полипов в кишечнике. Причем со временем полипы запросто могут превратиться в полноценный рак. Как бы там ни было, если в кале обнаружена кровь, то это серьезный повод задуматься и продолжить обследование для выяснения окончательной причины. Причем важно собирать каловые массы именно в утреннее время.

Анализ крови, который может говорить об онкологических заболеваниях

Большая часть людей считает, что только по одному анализу крови никак нельзя определить, есть ли у человека раковое заболевание или нет. Однако есть несколько вариантов диагностики, которые позволяют более глубоко исследовать кровь человека. Так, можно отдельно выделить такие анализы, как общий, биохимический, а также иммунологический и на свертываемость. Порой бывает так, что раковое заболевание еще не успело себя проявить так, как нужно, но кровь при этом может о нем предупредить.

В то время, когда раковая опухоль растет, она начинает в прямом смысле слова уничтожать здоровые клетки у человека. Даже общий анализ крови на самом деле может показать эти отклонения. Самым лучшим анализом крови является анализ на онкомаркеры или же иммунологический. Однако в случае отклонений анализ не доказывает на все сто процентов наличие ракового заболевания. Это повод для того, чтобы задуматься и продолжить более глубоко изучать свои анализы.

Общий анализ крови не способен точно сказать о наличии рака. Однако при всем при этом он позволяет выявить онкологию на самых ранних этапах. По этой простой причине лучше всего обследование на наличие болезни начинать именно с этого анализа. Анализ может показать увеличение лимфоцитов в крови, снижение гемоглобина, снижение тромбоцитов, увеличение нейтрофилов, наличие незрелых кровяных клеток, что говорит об отклонении. Если у пациента при таком общем анализе крови есть также частая слабость, быстрая утомляемость, а также наблюдается потеря веса и аппетита, то это повод забеспокоиться.

Забор крови при таком анализе проводится с пальца спустя 4 часа после еды или же на голодный желудок. Биохимический же анализ дает более полную картину. Он показывает наличие сахара в крови, мочевины, белка, билирубина, холестерина. Если наблюдаются отклонения, то это повод задуматься. Однако отклонения также могут говорить и о других болезнях, не обязательно о раке.

Анализ на свертываемость при онкологии выше, чем обычно, и в сосудах могут образовываться тромбы. Лучше всего пройти дальнейшее обследование при отклонениях. Так же, как и при биохимическом анализе кров,и забор происходит утром натощак с вены. И последний анализ крови – это анализ на онкомаркеры или же иммунологический.

Такое обследование более информативное. Зачастую этот анализ проводят тем пациентам, которых излечили от рака для выявления рецидивов. Онкомаркерами называют специальные белки, а также продукты белкового распада и ферменты, которые выделяются из-за злокачественной опухоли, либо же здоровые ткани так реагируют на раковые клетки.

Даже у абсолютно здорового человека есть в крови онкомаркеры. Их может стать больше при простуде, к примеру. Но некоторые виды появляются именно при раковых заболеваниях. При этом можно узнать, в каком именно органе происходят патологические изменения и есть ли наличие рака при появлении специфических онкомаркеров.


Выбор редакции


Еда