Суббота, 27 апреля 2024 года

Что можно и нельзя при цистите, чтобы не усугубить общее состояние

При первых признаках цистита человек должен помнить, что можно и нельзя делать в такой ситуации в домашних условиях. И не откладывать визит к врачу. Самолечение дома не допустимо, потому что это может только усугубить не только течение болезни, но и перевести ее в хроническую форму.

Что такое цистит и его основные симптомы

Говоря о цистите, подразумевают воспаление мочевого пузыря у человека. Специалисты предупреждают, что лучше не игнорировать это серьезное заболевание, и как можно быстрее обратиться к доктору за помощью.

Если не упустить время и своевременно начать лечение, то можно быстро избавиться от этой неприятной болезни, которая приносит не только психологические, физиологические, но и определенные затруднения в социуме и личной жизни. Чаще всего цистит отмечается у женщин. Скорее всего, это связано с их физиологическими особенностями.

Специалисты отмечают наиболее частые симптомы, благодаря которым можно понять, что начался цистит:

  • частое мочеиспускание. Человек ощущает желание сходить в туалет каждые 10-15 минут. При чем объем мочи может быть небольшим, в то время, как присутствует ощущение полного мочевого пузыря;
  • человек испытывает сильную боль в начале и в конце мочеиспускания;
  • желание сходить в туалет усиливается больше ночью, чем днем;
  • часто возникает сильное желание экстренно сходить в туалет для мочеиспускания. Из-за этого может отмечаться недержание мочи;
  • внешний вид мочи тоже меняется. Она может быть мутной, иметь хлопья или кровянистые выделения и неприятный запах.

 Что категорически запрещено делать при цистите

Специалисты рекомендуют при первых признаках цистита сразу же обратиться к урологу за помощью и пройти специальное лечение. Но также следует не нарушать некоторые запреты, чтобы не усугублять течение болезни

  1. Не рекомендуется активные физические нагрузки и походы в бассейн. Специалисты уверены, что это может только усугубить течение цистита. Но и вести пассивный образ жизни тоже нельзя, иначе может быть застой и ухудшение общего состояния.
  2. При цистите не желательна активная половая жизнь. Это связано с определенным воздействием на мочевой пузырь во время секса, что только обострит ситуацию. Если от интима вовсе не удается отказаться, тогда сам половой акт не стоит начинать, если мочевой пузырь полный.
  3. Нельзя допускать переохлаждения организма, чтобы не ухудшать общее состояние.

Что можно сделать при первых проявлениях цистита в домашних условиях

При первых проявлениях цистита нужно не заниматься самолечением, а как можно быстрее постараться попасть на прием к врачу. Неправильное проведенное лечение только усугубит ситуацию и переведет острое течение болезни в хроническую. Но пока еще не удалось попасть на прием к доктору, в домашних условиях придерживаются некоторых правил и мер, которые облегчат общее состояние

Обильное питье

При цистите много пить жидкости крайне важно. Поскольку происходит застой мочи и быстрое размножение болезнетворных микроорганизмов, что усугубляет протекание заболевания. Пить можно в неограниченных количествах чистую воду, морсы и компоты, чай с лимоном, фруктовые чаи.

Диета

Специалисты советуют придерживаться диеты и не употреблять в период болезни острое, соленое и жирное, а также алкоголь. Лучше отдавать предпочтение блюдам, приготовленным на пару или запеченным в духовке.

Поддерживать постоянную гигиену

В качестве средства для подмывания использовать мыльный раствор с молочной кислотой с нейтральной РН средой.

Клюква

Каждый день употреблять до 2 стаканов свежего клюквенного сока, морса или компота из нее. Благодаря проантоцианидинам, как многие считают их природными антибиотиками, они останавливают распространение бактерий в мочевом пузыре, и вымывают их из него.

Цистит доставляет очень много неприятных моментов для человека. Поэтому не стоит игнорировать симптомы, и откладывать визит к врачу.


Выбор редакции


Еда