Вторник, 23 апреля 2024 года

Хорошее настроение, его влияние на здоровье и удачу

Ученые утверждают, что продлить жизнь, укрепить здоровье и привлечь удачу может весёлый нрав, оптимизм и хорошее настроение. Настроение – это эмоциональный процесс, влияющий на самооценку человека. А она, в свою очередь, накладывает свой отпечаток на работоспособность, усвоение информации, внимательность. Это и есть составляющие удачи.

«Магия» хорошего настроения для здоровья человека

Медицинские светила всегда говорили о влиянии эмоций на состояние здоровья. Правда, они упоминали о негативном влиянии стрессов, депрессий, фобий и пессимизма. В последние годы учёные заинтересовались влиянием положительных эмоций. Ученые многих стран проводили многочисленные эксперименты, в результате которых выяснили, что хорошее настроение, неунывающий весёлый нрав и оптимизм улучшают самочувствие, берегут нервы, укрепляют иммунитет, отпугивают микробов и даже уменьшают боль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магическое свойство утренней воды, которое поможет привлечь здоровье и удачу

Ученые из Питтсбургского университета подсчитали, что люди со стабильно хорошим настроением в 3 раза меньше болеют вирусными заболеваниями, чем нытики. Такие серьёзные заболевания как рак, инфаркт, инсульт у них встречаются реже. Быстрее происходит и восстановление после операций и травм.

Хороший настрой продлевает человеческую жизнь на 7-8 лет. Это касается даже тех, у кого наблюдается целый «букет» болезней.

Хорошее настроение двигает прогресс

В ходе исследовательских работ психологи установили, что хорошее настроение – это основа удачи. Психологическое состояние человека не постоянно. Оно может меняться в течение одного дня несколько раз. Но когда люди работают спокойно и уверенно, то такой настрой даёт отличные результаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что поможет быстро и крепко уснуть, улучшая качество ночного отдыха

Если работа приносит удовольствие, когда окружающие люди не раздражают, а радуют, когда все вокруг довольны, то и рабочий процесс продвигается быстро и слаженно. Психологи отмечают, что хорошее настроение способствует более ответственному отношению к своим обязанностям. Радующиеся жизни люди охотнее взаимодействуют с окружающими.

Ученые сделали вывод, что происходит своеобразный круговорот: когда у человека хорошее настроение, он может многого добиться в жизни, а это ещё больше подвигает его на новые достижения.

Нехитрые советы удерживать хорошее настроение

Для того чтоб настроение было всегда хорошим, чтоб здоровье не давало сбоев, чтоб на работе всё ладилось, чтоб в семье не возникало конфликтов, необходимо самим заботиться о своём эмоциональном состоянии. Психологи дают несколько простых советов по поддержанию положительного настроения:

  • здоровый сон – основа хорошего настроения. Нарушение сна негативно влияет на организм. Человек становится раздражительным. Во время сна организм человека восстанавливает свои функции для нормальной жизнедеятельности. Поэтому важно нормально высыпаться. Тогда и с утра будет хорошее настроение;
  • отгонять «черные» мысли. Как только начнут одолевать сомнения, и в голове начнут роиться негативные мысли, нужно отвлечься на любое занятие – поработать по дому, почитать книгу, посмотреть развлекательную программу по телевизору и т. д. Переключение внимания помогает поддерживать хорошее настроение;
  • придерживаться оптимистичного настроя и не жаловаться на жизнь. Уныние в православии считается большим грехом. Ведь жалующийся человек теряет жизненную силу. А оптимист уверен в себе. Он знает, что мир даёт ему массу возможностей для достижения целей. Поэтому и настроение у него будет приподнятое.

Американский писатель Генри Ван Дайк советовал всем радоваться каждому мгновению жизни, так как это даёт возможность любить и работать, жить полноценно и смотреть на звёзды.

Очень важно наполнять жизнь смыслом, ставить перед собой реальные цели, верить в свои способности. Оставаться в хорошем настроении – на это способен каждый человек. А это, в свою очередь, ступенька к успеху и здоровью.


Выбор редакции


Еда