Пятница, 26 апреля 2024 года

Что поможет быстро и крепко уснуть, улучшая качество ночного отдыха

Проблема бессонницы знакома многим людям. Стресс, волнения, проблемы на работе и конфликты в семье не редко приводят к тому, что уснуть просто не получается. Решить проблему поможет несколько нехитрых правил. Если их придерживаться, то со временем ночной отдых станет более качественным, а утро окажется бодрым.

Как травяные чаи помогут быстро и крепко уснуть

Чай с ромашкой, лавандой, мятой, мелисой и валерианой поможет расслабиться, а значит быстрее уснуть.

Не менее эффективный напиток — это стакан теплого молока перед сном. В него можно добавить ложку меда и сделать доброй традицией, употребляя его каждый вечер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Напитки, которые помогут быстро и крепко уснуть

Забыть об алкоголе, потому что он обладает возбуждающим, а не успокоительным действует. Поэтому идея пить чай с коньяком перед сном не имеет научного обоснования.

Теоретически человек может ощущать легкую слабость, напоминающую процесс расслабления мышц, но на деле это результат опьянения. Он не имеет ничего общего с устранением бессонницы.

Диетологи больше склоняются к травяному чаю, чем к молоку, напоминая, что второй напиток может вызвать брожение в ЖКТ, что принесет определенный дискомфорт.

Никаких побочных действий от чая, только если нет индивидуальной непереносимости, точно не будет, а вот нервную систему травы расслабят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты, обладающие успокаивающим эффектом, приведут в порядок нервы

Похожим образом действуют эфирные масла, что оправдывает их применение в комплексном подходе в борьбе с проблемой отсутствия сна.

Улучшить качество ночного отдыха помогут эфирные масла

Ряд эфирных масел славятся тем, что возвращают людям здоровый сон. Можно использовать каждое по-отдельности или попробовать их смешать, создавая индивидуальный аромат.

Главное правило — запах должен человеку нравиться. Если он нежный и приятный, тогда точно принесет удовольствие, а значит и расслабление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем классическая музыка полезна для здоровья людей

Одно из самых популярных масел от бессонницы является лавандовое. Оно обладает успокаивающим эффектом, способствует расслаблению и хорошо подходит при беспокойстве, эмоциональном стрессе.

Аромат лаванды облегчает головные боли и может стать помощником при лечении мигрени и переутомления.

Улучшить качество сна поможет ромашка. Ее успокоительное свойство давно доказано. Напиток вызывает сонливость, помогая подготовиться ко сну.

Аромат ромашки способствует укреплению сердечной мышцы, борется с тревожностью и депрессией, помогает снять приступ аллергии.

Проветривание спальни, вечерние прогулки на свежем воздухе и теплая ванна — все это стоит попробовать тем, у кого есть сложности с засыпанием. Очень важно высыпаться, потому что от ночного отдыха напрямую зависит здоровье человека.


Выбор редакции


Еда