Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему мужчины лысеют, а женщины остаются с волосами всегда

Мужчины лысеют раньше и чаще женщин, у которых такой процесс может вообще не наблюдаться. Особое строение организма, и выработка мужского гормона влияет на рост волос. Побочные воздействия окружающей среды, болезней, питания и другие причины могут ухудшать состояние волос.

Генетические причины, почему мужчины лысеют, а женщины нет

Лысых мужчин можно встретить чаще, чем женщин, которые становятся таковыми только по своему желанию или после тяжелой болезни. Мужчины чаще подвержены облысению, и такой момент может начинаться уже с 25 лет. Сначала лысеют части головы возле лба, и в теменной зоне. При этом на висках и затылке волосы будут расти всегда, потому что волосяные луковицы в этих местах устойчивы против действия гормона.

В организме есть тестостерон, который при большом количестве может влиять на выпадение волос – это мужской половой гормон. Поэтому мужчины лысеют, а женщины нет, хотя и у них он есть. Но в случае с мужским облысением играет фактор генетической предрасположенности по линии матери, или если у отца дед и отец тоже были лысыми.

Понизить гормон для восстановления волос не получится, потому что это приведет к импотенции.

Ненаследственные причины почему мужчины лысеют

Существует много побочных воздействий, из-за которых мужчины лысеют. Это может быть неправильное питание, вредные привычки, стресс, воздействие радиации, лекарственные препараты, временные гормональные изменения. Сухой воздух и тесные головные уборы влияют на кровоснабжение головы. Но в таких случаях можно надеяться, что через время волосы восстановятся полностью, или частично.

Выпадение волос происходит из-за спазма сосудов, когда например человек сильно перенервничал. Плохое питание луковицы приводит к выпадению волос. Замечен интересный факт, что среди творческих людей мало лысых личностей. Но число безволосых мужчин превосходит в политике, бизнесе и финансовой сфере. Там, где больше напряжения, и всегда идет борьба.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему в осеннее время сильнее выпадают волосы и как с этим бороться

Почему женщины не лысеют

У женщины в организме находятся также мужские гормоны, но в небольшом количестве. Они нужны для поддержания либидо. Поэтому их действие на волосы не будет так сильно влиять, как у мужчин. Но если появляется сбой, и гормонов начинает вырабатываться больше, то выпадение волос может увеличиться.

Решить проблему можно легко, если обратиться к специалисту, и сдать необходимые анализы. Корректировка уровня гормона поможет восстановить волосы. Излишек мужских гормонов можно наблюдать у женщин, которые любят заниматься тяжелым видом спорта. Обычно они имеют сильно накаченные спины, и мускулистую структуру. Именно гормон «гонит» таких женщин в спортзал.

Женщины с низким уровнем мужских гормонов – это серые мышки. Но как только начинает он превышать норму, признаки становятся заметными. Волосы на голове выпадают, зато появляются на подбородке и под носом, и сильнее растут на руках и ногах.

Справиться с проблемой облысения у женщин намного легче. Порой достаточно успокоиться, и попить витамины. У мужчин процесс долгий, и часто им просто не хватает терпения на их восстановление. Хотя прогресс в медицине есть, и при желании имеется много способов, если не вернуть былую пышность, то хотя бы сделать видимость существующих волос.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Полезные привычки, которые позволят иметь красивые и здоровые волосы


Выбор редакции


Еда