Суббота, 27 апреля 2024 года

В Бразилии обнаружен ранее неизвестный вид рептилий, живших до появления динозавров

Международная группа ученых сделал доклад о том, что в Бразилии обнаружен ранее неизвестный вид рептилий, живших до появления динозавров. Животное являлось промежуточным звеном между простейшими пресмыкающимися и видом архозавообразных.

В Бразилии обнаружили древнее пресмыкающееся, ранее неизвестное научному миру. Как установили ученые, рептилия обитала на территории страны более 250 млн лет назад, то есть еще до того времени как на планете появились динозавры. Такой вывод сделали исследователи, проведя изучение останков. Череп животного отлично сохранился. Проведя его анализ, исследователи установили, что рептилия была четырехлапая и могла иметь длину до полутора метров. Заостренные зубы пресмыкающегося указывают, что оно относилось к хищникам. Животное стало промежуточным звеном между простейшими пресмыкающимися и видом архозавообразным, к которым относятся, например, современные крокодилы.

Отметим, что в районе обнаружения рептилии продолжаются раскопки. Ученые надеются найти еще интересные для науки сведения.


Выбор редакции


Еда