Четверг, 25 апреля 2024 года

Как готовить фаршированные грибы шампиньоны в духовке с сыром и помидорами

Фаршированные грибы шампиньоны в духовке с сыром и помидорами – блюдо не очень распространённое. Очень зря люди пренебрегают этим рецептом. Но те, кто знает какими на вкус бывают фаршированные грибы, уже не могут отказать себе в удовольствии их съесть. Несмотря на то, что есть классический рецепт, все готовят их по-разному.

Не всегда под рукой может быть запечённая курица и изысканный салат, когда гости уже на пороге. Зато в холодильнике каждой хозяйки, наверняка найдется немного грибов, лука и сыра. А практичные советы по приготовлению помогут сделать блюдо еще насыщеннее и проще.

Универсальный рецепт грибов с сыром в духовке

Если рассматривать классику жанра, то рецепт подразумевает под собой грибы, набитые твердым сыром. Для того, чтобы приготовить максимально вкусное блюдо, понадобиться:

  • 1 кг шампиньонов;
  • 200 г твердого сыра;
  • 0,5 луковицы;
  • соль, специи;
  • майонез или масло растительное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рецепт вкусных баклажан под грибы

На 1 кг шампиньонов выйдет примерно 25 средних грибов, их нужно хорошенько вымыть, шляпки отделить от ножек. Выбирать нужно только свежие грибы, иначе после приготовления они станут непривлекательными на вид.

В процессе термической обработки кожица все равно стянется, а несвежие продукты с уже подпорченной шляпкой могут отпугивать чисто визуально.

Ножки нужно промыть, но не чистить, порезать большими кубиками и обжарить на среднем огне, до золотистой корочки. Нафаршировать шляпки, и затереть все сыром.

Если грибы большие, то лучше всего промазать дно шляпки майонезом или пропитать небольшим количеством растительного масла. Соль и специи нужно давать по вкусу, можно мешать с начинкой, или добавлять уже наверх.

Чтобы шляпки не подгорели и не пересушивались в духовке, можно под низ подстелить пергамент. Запекать в духовке нужно при температуре 180 градусов 10-12 минут. По сути, шампиньоны можно кушать даже сырыми, поэтому пережаривать их тоже не нужно.

Как готовить шампиньоны с сыром и помидорам

Помимо классического рецепта, можно ещё и применять различные добавки. Очень выгодно и гармонично будут сочетаться сыр и помидоры. При этом и грибы будут гораздо сочнее, и начинки для фаршировки уйдет меньше.

Для того чтобы добавить томаты в грибы нужно для начала правильно выбрать овощи. Это как раз тот случай, когда переспевшие или мягкие помидоры очень даже подойдут для блюда. Неплохо было бы взять помидоры черри, ведь они и по форме и по размеру идеально покрывали шляпку и хорошо ложились под сыр.

Кружочки должны быть тонкими и сочными, слишком большие и толстые помидоры могут испортить все блюдо, а гриб сделать слишком «влажным» что повлияет и на вкус, и на время готовки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как при помощи лука, молока и чеснока можно проверить грибы на содержание яда

Грибы с начинкой в микроволновке или на сковороде

Конечно, каждой хозяйке хочется, чтобы ее блюдо было выполнено точь-в-точь по рецепту и имело не только приятный вкус, но и привлекательный вид. Если духовки нет, или нет желания с ней возиться, ответ прост – микроволновая печь.

Не новость, что микроволновка уже многим хозяйкам заменила духовку, ведь с ее помощью можно приготовить что угодно, при этом не теряя сочности блюда и его полезных свойств.

Также можно поступить и с грибами быстрого приготовления, всего 7 минут, и быстрая горячая закуска готова, а вкус не различит никто, поэтому, смело можно демонстративно доставать грибы из духовки, которые до этого всего несколькими нажатиями кнопок были приготовлены в микроволновой печи.

Даже ели нет ни духовки, ни микроволновки, вполне реально приготовить все то же самое на сковороде. Дно нужно смазать небольшим количеством масла, средний огонь, 5-7 минут, и блюдо готово.

Несомненным плюсом является еще и то, что приготовленные грибы на плите будут иметь подзолотившийся низ, но не стоит забывать о том, что сыр тереть стоит в самом конце, можно выключить газ, добавить на каждую отдельную шляпку сыр и накрыть еще на 1-3 минуты крышкой.

Дополнительные советы как приготовить вкусные грибы с сыром

Не всегда что-то удается с первого раза, иногда не достает продуктов, а временами просто нет нужных ингредиентов, когда так хочется чего-то особенного. Парочка секретов поможет при минимальном наборе продуктов совершить кулинарный прорыв прямо у себя на кухне:

  • если твердого сыра мало, его всегда можно комбинировать с плавленым;
  • не стоит лить много соуса или масла в грибы, так как плавившийся сыр, помидоры и начинка дадут сок;
  • чтобы блюдо казалось более презентабельным, нужно выложить на тарелку всего лишь пару листьев салата, оливки или лимон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вкусные, запеченные грибы в фольге можно приготовить на мангале

Крайний вариант, когда все продукты есть, но грибы кажутся слишком банальной закуской – мясо по-французски. Всего лишь отбивная под сыром и ломтиками грибов, а столько восторга и благодарности от гостей.


Выбор редакции


Еда