Суббота, 27 апреля 2024 года

Полезные советы в конце рабочего дня: как правильно его закончить

Каждое утро начинается с чего? Правильно, с рассвета. И вот от рассвета до заката мы все в делах. На протяжении дня надо все успеть. 8 часов отработать в офисе, после работы забежать в садик или школу, чтобы узнать, как дела у наших «спиногрызов», пробежаться по магазинам, успеть приготовить ужин, не забывая после этого вымыть посуду, пропылесосить ковры, краем глаза  узнать из телепередачи о новостях в мире, и пожелав всем спокойной ночи – на ходу уснуть, едва добравшись  до спальни.

 И так – изо дня в день. Пребывая в постоянном напряжении из-за боязни чего-то не успеть за день, человек получает стресс, бессонницу, головные боли.

Как избежать этого негатива, чтобы расслабиться после работы и хорошо выспаться? Вот что советуют специалисты:

Заканчивайте работу вовремя

Имеется в виду не 8-часовой рабочий день на основной работе, а конец рабочего дня вместе с домашними обязанностями и социальными нагрузками, если вы еще являетесь общественным деятелем. Свои 6-8 часов, отведенные для сна, вы должны провести качественно, чтобы по утрам просыпаться со свежей головой и бодрым духом. Отдыхом никогда нельзя жертвовать во имя чего бы то ни было: карьеры, личных увлечений, или ради той же вымытой тарелки, ведь здоровье главнее всего.

Работая сверх своих сил, человек очень скоро изнашивается и теряет свою продуктивность, становясь вялым и рассеянным.

Старайтесь составлять список дел на завтра с вечера. Перед тем как без сил упасть на кровать, выделите 10-15 минут для составления плана на завтра. Увидите, что таким образом ваша голова будет разгружена от постоянных мыслей, которые не будут давать вам спать, и уснете спокойным, безмятежным сном.

Заведите привычку хвалить себя

В конце рабочего дня скажите «спасибо» своему ЭГО и похвалите себя за высокую продуктивность от рассвета до заката. Не ждите, что кто-то похвалит вас за выполненную работу. Сделайте это сами и порадуйтесь своим успехам. Составьте список того, что вы успели достигнуть за день.

Пусть это будут незначительные достижения: вымытая посуда или почищенный ковер. Скажите себе: я молодец, я это сделал (сделала).

Научитесь расслабляться

Закончить работу вовремя —это не значит, что положить конец физическим направлениям. Чтобы расслабить и мозг, и тело – откажитесь от смартфона, мобильного телефона и социальных сетей. Отдых должен быть полноценным: никаких нагрузок на мозг.

 А вот горячая ванна или тридцатиминутная прогулка перед сном может улучшить его качество.

Неплохо перед сном помедитировать, сконцентрировавшись на одной какой-то важной проблеме. Медитация помогает расслабиться и заострить свое внимание на действительно важных вещах. Это как один из способов справиться с бессонницей.

Создайте комфортное пространство для сна

Перед тем как отойти ко сну, проветрите спальню и посмотрите, нет ли в ней каких-то лишних предметов, которые будут мешать здоровому сну. Например, планшета или смартфона. Пусть они отдыхают себе до утра в другой комнате.

Хорошо, если в спальне есть хоть одно комнатное растение – вам будет легче дышать. Опустите шторы, погасите свет. Можно оставить только один маленький светильник, который будет таинственно освещать спальню приглушенным светом.

Подберите правильную одежду для сна. Она должна быть свободной и комфортной. Придерживаясь этих правил, вы будете просыпаться по утрам бодрым, исполненным сил и энергии. Это так важно для начала нового трудового дня.


Выбор редакции


Еда