Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему старение человеческого организма начинается с пяток и как этого избежать

Старение человека начинается с пяток — такой аргументированный вывод сделали китайские знахари совместно с именитыми лекарями. В силу того, что именно эта часть тела содержит наибольшее количество нервных окончаний, то и все проблемы начинают свой путь оттуда. Соответственно если держать пятки и вообще всю стопу в тонусе, постоянно ухаживать, не только в плане физиологии, но и следить за внешним видом, то старость не так уже страшна, как может показаться на первый взгляд.

В древние времена считали, что в пятках не только сходятся нервные точки, но эта часть тела является неким атрибутом силы человека, отсюда истории, легенды и мифы, один из которых всеизвесный рассказ про Ахиллесову пяту.

Почему пятками уделяют так много внимания

Однозначно, забота о теле человека не лежит в основе ухода за пятками, но ведь это именно та конечность, с которой человек начинает день, и на которую, к слову, приходиться так много нагрузки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лук на стопы на ночь: от каких болезней помогает избавиться луковый компресс и как его делать

Никто не ведёт речь о том, что за пятками нужно ухаживать больше чем за волосами или зубами, а также беспокоиться о состоянии сердца, к примеру. Природа распорядилась так, что каждый орган, который присутствует на теле человека, выполняет свою роль, и нет частей тела главных, нет второстепенных.

Не зря люди так зациклены на массажах и разных процедурах, которые применяются для того, чтобы воздействовать на сами пятки и точки вокруг них. К слову, эти точки несут неимоверное значение для человека и его внутренних органов. Подумать только, проделывая массаж пяток, можно одновременно и получать релакс, и омолаживать кожу, и лечить прикосновениями печень либо желчный, а еще, как теперь выяснилось, даже остановить процесс старения

Как старение сказывается на пятках и всем теле

Как бы обидно и несколько грубо это не звучало, но человек ч процессе жизни изнашивается, морально и физически. Это можно сравнить с циклом использования джинсов или любой вещи, которую ежедневно подвергают внешним раздражителям и влиянию окружающего мира.

На ткани постепенно появляются затяжки и растяжки, нитки трескаются, швы расходятся, аналогично чувствует себя кожа человека после 50.

Если износ джинсов заметен внешне, то физиология человека построена иначе, что и отличает тело от ткани. Когда пятки стареют, люди это замечают даже не вид, их состояния, что уже говорить про остальное тело и кожу. Конечно же, в первую очередь хочется быть здоровым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сделать пятки мягкими и ухоженными в домашних условиях

Какие советы помогут избежать старение человека

Чтобы ухаживать за нервными окончаниями, пусть даже люди не видят их воочию, нужно приложить немного усилий и активно изучить правильный подход к выбору техники, которая будет использоваться в этом направлении.

Самое простое, что может сделать человек для, своего тела и пяток, в частности это:

  • побольше ходить босиком, это активизирует тактильные ощущения и даёт некий тонус для тела, что приводит кровяную систему в норму;
  • носить обувь, которая приходиться на 0.5 размера больше или меньше, чем нужно, что поможет избежать расслабления мышц и их блокировки;
  • чередовать обувь с разной формой и высотой подошвы, тем самым создавая, для ног стрессовые ситуации, чтобы регулировать кровоток;
  • не боятся ходить по разным предметам, катать ногой шарик, наступать на свежую траву и жесткие камни, делать контрастный душ и ванны для стоп.

Как работает массаж пяток на организм

Восточные техники ухода за ногами подразумевают под собой различные точечные прикосновения, которые при правильном подходе очень эффективны для организма человека.

Благодаря простым движениям рук можно воздействовать на мышцы и нервные окончания, делать кожу более упругой и даже восстанавливать кровоток.

Конечно, проводить такие процедуры в домашних условиях категорически не рекомендуется, впрочем, как и любой другой массаж, но вместе с тем, есть пара упражнений, которые абсолютно безвредны, при этом, принося пользы человеческому телу не меньше, чем массаж по восточным технологиям.

Сюда могут относиться и легкие прикосновения, и поглаживания, и массаж пальцев, крайними мерами читается иглоукалывание, но его, как показывает практика, нужно проводить все е в присутствии профессионала.

Советы по косметическому уходу за пятками и стопами

Внешний вид также важен как внутреннее состояние тем более, что пословица «человеку столько лет, на сколько он себя ощущает» работает безоговорочно. Чтоб держать ноги и стопы в чистоте и порядке не нужно тратиться на дорогостоящие походы в салоны или к косметологу, стоит лишь регулярно:

  • следить за кожей и ороговевшими ее остатками;
  • убирать отмершую кожу и клетки;
  • не забывать про дезинфекцию ног, пяток и ногтей;
  • применять отвары растений и морскую соль для расслабления кожи.

Чтобы всегда чувствовать себя хорошо, и видеть результат от стараний, стоит помнить, что старение необратимый процесс, но его всегда можно немного приостановить или отложить.


Выбор редакции


Еда