Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему кошки, как уличные, так и домашние, откликаются на «кис-кис»

Почему кошки откликаются на «кис-кис», интересует многих людей. Этот стандартный призыв люди привыкли часто использовать, причем уже воспринимают его, как нечто естественное. Поэтому появляется чувство, что все кошки инстинктивно должны реагировать на данную фразу и осознавать, что от них требуется.

Причины, по которым кошки отзываются на привычный призыв

Существует мнение, что в данном призыве кошка слышит высокочастотный звук «с». Другие считают, что данные звуки напоминают им шуршание мышек.

Однако если зазывать таким образом кошку за границей, то в результате она может не отреагировать никак. Получается, что все дело не в этом звуке. В действительности все просто: проговаривая заветный призыв, хозяин питомца приглашает его поесть или поиграть, погладить. Поэтому этот звук остается неизменным уже долгое время. А вопрос о том, почему в различных государствах существует именно данная традиция окликания кошек, стоит задать скорее филологам, чем зоологам.

Теперь становится ясно, по какой причине кошки на улице в России отзываются на этот призыв, как и домашние. Потому что люди приучили их к этому сами. Даже дети знают, как зазывать кошек.

Эти животные очень трудно поддаются дрессуре, однако их можно приучить откликаться на простые звуки. Хозяева дорогих пород кошек очень часто переживают о том, что их любимые питомцы могут отозваться на привычный призыв и их могут похитить, или пострадать от жестоких действий недоброжелательно настроенных людей.

В данной ситуации можно научить котенка откликаться на другой призыв. Так можно приучить его отзываться на «мину-мину» или по-другому, собираясь угостить котенка вкусненьким.

Как зовут кошек в других странах

В разных странах кошек зовут по-разному:

  • французы зовут своих любимцев «мину-мину»;
  • жители США, как и англичане, окликают их «кири-кири»;
  • в Японии можно услышать «ойде-ойде»;
  • кошки из Голландии отзываются на «пусь-пусь»;
  • итальянцы зовут их «мичу-мичу»;
  • китайцы подзывают кошек «ц-ц-ц»;
  • кошки в Сербии откликаются на призыв «мац-мац»;
  • такой призыв на арабском языке звучит как «кыш-кыш».

Получается, что в различных государствах данный призыв кошки воспринимают как свое другое имя. Им все равно, говорит ее хозяин «кири-кири» или «кыш-кыш», лишь бы угостил вкусненьким и погладил.


Выбор редакции


Еда