Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые планируют найти останки метеорита, убившего динозавров

Ученые планируют найти останки метеорита, убившего динозавров. Об этом сообщает портал examiner.com. Речь идет о космическом объекте, который около 65 миллионов лет назад и погубил данных огромных животных.

Исследователи, которые занимаются вопросами изучения особенностей динозавров, решили отыскать метеорит или хотя бы его отдельные фрагменты, чтобы понять, как именно он повлиял на вымирание столь величественных громадных представителей фауны, проживающих около 65 миллионов лет назад на нашей планете. По предварительным подсчетам, метеорит должен был приземлиться в районе кратера с названием Чиксулуб.

Географически этот кратер находится в районе Мексиканского залива. Именно тут команда энтузиастов планирует установить буровую станцию и с ее помощью отыскать хотя бы какие-то мелкие остатки космического объекта, значительно повлиявшего на жизнь на Земле. Как сообщают исследователи, скорее всего, метеорит по своим габаритам равнялся приблизительно десятку километров. Однако пока что это лишь теоретические предположения.


Выбор редакции


Еда