Суббота, 20 апреля 2024 года

Привычный утренний напиток, который может увеличить продолжительность жизни

Привычный для многих утренний напиток – кофе, в ходе исследований приписали к способу, который влияет на долголетие. Результаты показали, что нормальное употребление не только не вредит здоровью, но и часто сохраняет или улучшает работу отдельных органов человека.

Польза от кофе по утрам

В кофе главным составляющим веществом является кофеин, который влияет на центральную нервную систему. В нем есть антиоксиданты влияющие на бодрость и сохранение ясного ума. Кофе может помочь уберечь человека от болезни Паркинсона, диабета или старческого слабоумия. Это позволило назвать кофе – напитком долголетия.

Польза от кофе может быть, если его употреблять по утрам, или не более 4 чашек в день. Превышение нормы может нести нагрузку на сердечно-сосудистую систему человека. Кофе само по себе не может быть панацеей от болезней. К нему нужно добавить занятия спортом, и правильно сбалансированное питание. Диетологи советуют для нормальной работы организма принимать не меньше 5 порций из овощей и фруктов в день.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие продукты нежелательно есть на ужин

Исследования ученых о влиянии кофе на человека

Американские ученые решили провести исследования о влиянии кофе на человека. Они отметили, что утренняя чашка кофе уменьшает смертность по разным причинам. На протяжении 16 лет почти 200 тыс. человек разной национальности, и возраста от 45 лет были под добровольным наблюдением. Результаты после корректировки на возраст, пол, вредные привычки, физическую активность показали, что выпивая 1 чашку кофе, процент смертности снижался на 12%. Ежедневное употребление 3 чашек кофе уменьшало риск смертности на 18%.

Ученые считают, что не только кофеин значим в напитке. Он содержит также много антиоксидантов и фенольных соединений, которые могут в некоторой степени противостоять раку.

Результаты исследований в мире:

  • итальянские ученые доказали, что 2-3 чашки кофе уменьшают риск заболеть астмой на 25%;
  • ученый из Гарварда обнаружил, что заболеть раком толстой кишки у людей, которые пьют не меньше 4 чашек кофе в день на 25% меньше, чем у тех, кто пьет мало или вообще не употребляет. А также, что 2 чашки кофе уменьшают склонность к самоубийству, гипертонии и диабету на 65%;
  • у мужчин снижается появление желчных камней на 40%;
  • в Японии, Италии и США исследования показали, что кофе может предупреждать появление цирроза печени на 80%.

Исследования проводились на протяжении десяти или больше лет. Но всегда остается риск появления нежелательных результатов после употребления большого количества кофе. Врачи рекомендуют все же не экспериментировать с организмом, если есть проблемы с сердечно-сосудистой системой.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Сколько раз разрешается кипятить и употреблять одну и ту же воду без вреда для организма


Выбор редакции


Еда